ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 28 июля 2009, 10:40

"Главная тема визита – раскол среди украинских православных": блогеры обсуждают приезд патриарха Кирилла на Украину

На Украину впервые за свое правление с визитом прибыл патриарх РПЦ Кирилл. Священный Синод впервые будет заседать в Киево-Печерской лавре – там, где зарождалось русское христианство. За 10 дней, что он там пробудет, патриарх намеревается посетить памятник жертвам Голодомора, встретиться президентом Украины Виктором Ющенко. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил, что целью поездки будет только общение с верующими.

Московский первосвятитель накануне визита коснулся и вопроса церковного раскола на Украине. Патриарх Кирилл отметил, что не планирует предпринимать каких-то решительных шагов. И назвал братьями и сестрами тех, кто откололся от Украинской православной церкви.

Интернет-пользователи не пропустили это событие, блогеры следят за визитом патриарха, высказываются по поводу его приезда и заодно обсуждают раскол в украинской церкви.

v_tretyakov придает сегодняшнему событию особое значение. Юзер пишет: "Важнейшее событие сегодняшнего дня – начало визита патриарха Кирилла на Украину. А сам визит – главное событие всего года на постсоветском пространстве. С учетом того, что при власти оранжевых ни президент России, ни глава правительства Украину, если не ошибаюсь, вообще ни разу не посещали, визит патриарха, тем более такой длительный и маршрут которого пролегает по территории практически всей страны, становится фактически государственным визитом, хоть и неофициальным. Уверен, что поездка патриарха и всё, что с ней связано, даст немало поводов для комментариев и дискуссий".

Интернет-пользователь не ошибся: блогсфера активно обсуждает приезд патриарха Кирилла. В основном обсуждается то, как был встречен московский первосвятитель. Это и неудивительно, ведь, как рассказывают СМИ, прибытие священнослужителя ознаменовалось драками. Стычки произошли между представителями украинской националистической организации УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона) и казаками. Однако блогеры совсем не удивлены подобному приему, по их мнению, этого и следовало ожидать. rosticus заявляет: "Вот кто бы сомневался, что визит предводителя РПЦ Кирилла и Ко кончится непременно дракой и воплями "ханьба!".  Юзер выражает свое отношение к авторам подобных криков: "Можно по-разному относиться к религии вообще и к православию в частности. Но тут другое. Люди, у которых просто при виде "москаля" начинаются обильное слюновыделение и позывы крикнуть "ханьба", водятся только на Украине. Это реликтовые, ископаемые существа. Спешите видеть. Скоро они вымрут в силу их абсолютной неадекватности окружающей среде".

Пользователь kirillfrolov  больше возмущен реакцией СМИ, чем устроенными пикетами: "Экстремисты-необандеровцы, свезенные из Галиции, пытались устроить драку у Владимирской горки, нападая на православных казаков, истинных наследников Тараса Бульбы. Это неудивительно. А удивительно, как это интерпретируется в некоторых российских СМИ, о "кредобандеровце" М. Поздняеве из "Новых Известий" я уже писал. Теперь газета "Взгляд" интерпретирует провокацию как "скандал", "встречу патриарха массовой дракой"  (оскандаливают визит Святейшего) и "протест киевлян".

Похожую точку зрения высказывает и  kirillfrolov:  "Посмотрите, как визит патриарха Кирилла на Украину пытаются дискредитировать теми же методами, как и православных байкеров в Севастополе. Там раздули тему одной из 36 тысяч участников, здесь мелкая унсовская провокация подается как событие вселенского значения с заголовками "Патриарха Кирилла встретили дракой" и т.д.". Ему возражает psy_cheia: "Думаю, вы ошибаетесь. Драка дискредитирует только самих дерущихся, но не патриарха".

Юзер zoyae уверен, что эти недовольства не повлияют на патриарха: "Испугать Святейшего Патриарха невозможно. И такую реакцию определенной группы людей можно было и предвидеть. Они и дня не проживут без гадостей в адрес РПЦ, а тут такой повод...".
b_u_d_y_o_n  считает действия несогласных необоснованными: "Фишка в том, что РПЦ МП – которую так не любят укры – во многом украинский продукт, это очевидно всем, кто изучал причины раскола в XVII веке. Ну и не будем забывать что т.н. "глава" т.н. "УПЦ КП" Хвиларет вполне мог бы сейчас быть на месте Кирилла, ведь в 1990-м он сам баллотировался на пост патриарха Московского. Интересно, какую песенку бы сейчас пели протестующие?"

Блогер RALF_007 заметил, что такой "прием" оказан только московскому священнослужителю: "Почему-то одни спокойно относятся, а другие бунтуют и создают неспокойную обстановку. Скажите, много было выступлений против приезда папы римского со стороны православных? А почему-то намного больше возмущений против приезда московского патриарха со стороны националистов, филаретовцев и униатов".

А ayup_han полагает, что встреча патриарха специально скорректирована: "И встречать его приготовились на государственном уровне, прежде всего – СБУ. Поэтому следует ждать провокаций, конфликтных ситуаций... Ведь даже маршрут специально откорректировали, чтобы оградить патриарха от пророссийской общественности и дать "зеленую улицу" националистическим и раскольническим организациям..."

Интернет-пользователи не упустили из виду и другие моменты, связанные с приемом патриарха Кирилла. Например, блогера vilsen заинтересовало то, что президент Украины Виктор Ющенко не встретил почетного гостя. "А где же Ющенко?? Президент и не встречает? Ай-йа-йай, как не культурно и не красиво! О политкорректности я уже не говорю", – подмечает пользователь.

А juliaoz вспоминает следующую деталь: "Меня больше смущают плакаты с Филаретом по всему Киеву с подписью "Украинский Патриарх". Вот это приветствие, конечно".

highlander_dl вспоминает интервью патриарха перед поездкой: "Интервью патриарха Кирилла каналу "Стб": "Моя цель визита – объединение с этим народом". С "этим" – это каким из национальностей, проживающих в Украине? Новоизбранный директор ЗАО "РПЦ" по рекомендации высшего руководства не может употреблять слово "украинским" в этой фразе?". Блогер продолжает тему: "Жаль что в Почаеве в основном паломники. А то показали бы ему, что, где и как. После таких высказываний абсолютно не хочется общаться с их субъектами. А про бигборды и пафос, связанный с приездом Кирилла, я вообще молчу. Варфоломея "тише" встречали. "Регионы", видимо, проплатили".

sin411 полагает же, что данный визит более положителен для украинцев: "В принципе, для Украины патриарх Кирилл и вообще московский патриархат скорее полезен, чем вреден. Одна из задач церкви, как известно, – средство контроля правительства над народом. И, поскольку данное средство контроля принадлежит российскому правительству, то Украина не станет его насаждать у себя, так как это происходит в России. Так что да здравствует патриарх Кирилл, защитник украинских детишек от ПГМ!"

В действительности, несмотря на уверения Кирилла, что целью его поездки будет общение с верующими, многие полагают, что его визит связан с вопросом раскола украинских православных. viking_nord рассуждает на эту тему: "Патриарх Кирилл сегодня посещает Украину якобы с паломнической поездкой. Тем не менее главная тема визита – раскол среди украинских православных. Я понимаю, что раскол – это очень плохо для РПЦ, ибо он означает потерю влияния, потерю территорий, денег и т.д. Однако раскольники молятся тому же Богу, что и РПЦ, соблюдают такие же каноны, у них такие же храмы, традиции и все остальное. Отличается только, что называется, управленческий центр. Ну и как это вредит простым людям на Украине???"

Юзер a_leslie  уверен, что объединение РПЦ и УПЦ будет более чем благоприятным: ""Россия, Украина, Беларусь; это святая Русь", и именно Церковь может противостоять политикам в их стремлении к разъединению братских народов".

Перед визитом партриарха Кирилла весь Киев украсили баннерами с главой УПЦ Киевского патриархата Филаретом:


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама