ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2009, 11:21

КГИОП включает в реестр выявленных памятников более 60 объектов в Петербурге

КГИОП распорядился включить более 60 выявленных объектов в Единый реестр объектов культурного наследия. Соответствующее представление направлено в Росохранкультуру и УФРС по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Речь идет об объектах в Адмиралтейском районе. Примечательно, что заключение по результатам проведения государственной историко-культурной экспертизы выявленных объектов культурного наследия было составлено ООО "АРС" еще в ноябре 2004 года. Решение же совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга последовало лишь в июне 2009 года.

Согласно распоряжению, в реестр будет включен 61 объект. Это, например, пять домов на Галерной улице, дома на наб. канала Грибоедова, Английской наб., Английском пр., пер. Гривцова, на Казанской улице,  наб. Мойки, пл. Римского-Корсакова, Садовой ул. и других (с полным списком можно ознакомиться здесь.

В список попали, в частности, дом Клокачева, в котором жили А.С. Пушкин (1817-1820 гг.) и К.И. Росси (в 1840-х годах) на ул.Лабутина, 36, дом Н.И. Олонкина, в котором в 1864-1867 годах жил Ф.М. Достоевский на Казначейской ул., 7, дом И. Вальха, в котором в 1816-1818 годах жил А.С .Грибоедов на наб. кан. Грибоедова, 104.

А также в список попало здание Фрунзенского универмага на Московском пр., 60/129, здания Балтийского вокзала и Пробирной палаты. Правда, Пробирную палату, например, уже успели разрушить.




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама