ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2009, 12:19

В Ленобласти может появиться свой уполномоченный по правам человека

Чиновники Ленобласти рассмотрели и одобрили законопроект об уполномоченном по правам человека. По словам председателя юридического комитета Станислава Рудовского, принятие данного закона позволит усилить контроль по защите и реализации прав человека в Ленобласти, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как отметил глава региона Валерий Сердюков, для будущего принятия закона об уполномоченном чиновники региона будут вынуждены внести изменения в устав области, чтобы зачислить должность омбудсмена в штат региональных чиновников.

Сердюков также рассказал о том, что должность омбудсмена по статусу и рангу будет сопоставима с должностью вице-губернатора. "Это очень высокая должность, поэтому и спрос с нее будет высоким", – отметил он.

Стоит отметить, что в настоящее время между чиновниками региона разгорелись споры по поводу штата аппарата уполномоченного и денежных затрат на его содержание. Добавим, что это не первая попытка чиновников Ленобласти учредить собственный институт омбудсмена, однако все попытки до сих пор были неудачными.

Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру источник в правительстве Ленобласти, на должность омбудсмена уже есть несколько претендентов. Однако их фамилии пока неизвестны. В то же время губернатор призвал желающих готовиться к конкурсу на это место.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама