ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 июля 2009, 18:29

Терпи, милиционер, изучай терпимость

Межкультурная компетентность сотрудников правоохранительных органов Санкт-Петербурга станет темой семинара, организовываемого городским Комитетом по внешним связям. Бюджет предусматривает выделение на конкурс 2,5 миллиона рублей. За неделю 500 милиционеров должны обогатиться множеством теоретических знаний по проблеме этничности и национализма. Эксперты полагают, что толку от такого семинара будет мало.

Милиционер толерантный, обученный
По замыслу авторов идеи дополнительного просвещения милиционеров семинар должен популяризировать среди представителей правоохранительных органов Санкт-Петербурга идеи и принципы толерантности. Еще одним итогом этого мероприятия должно стать укрепление в петербургском обществе толерантного отношения к разнообразным национальным культурам, языкам и представителям разных национальностей. В Комитете по внешним связям посчитали, что это произойдет посредством различных концертов, выставок, семинаров, лекций и бесед. Это поставлено одной из целей конкурса, правда, об их организации в его рамках ничего не говорится.

Общее количество милиционеров, которые прослушают шестидневный курс, составляет не менее 500 человек. При этом личный состав будет разделен на 25 групп по званиям (сержантский состав и младшие офицеры) и месту службы. Почему-то решено, что на обучение необходимо направить сотрудников ППС и участковых Петербурга и Ленобласти. При этом заказчик сформулировал довольно жесткие требования к их качествам.

Как гласит техзадание, кандидатуры участников семинара должны владеть недюжинными знаниями. К примеру, знанием социального состава населения. Милиционеры-семинаристы должны обязательно знать так называемый спецконтингент – лиц, привлекавшихся к уголовной, административной ответственности. Обязательным для дальнейшего обучения стражей правопорядка является владение законами, ведомственными приказами и нормативными документами, непосредственно связанными с выполнением служебных обязанностей. Помимо этого отобранные правоохранители должны являться и неплохими воспитателями, обязательно имея в арсенале методики воспитательного воздействия на разные возрастные группы населения, а также на разные возрастные группы спецконтингента. Следует отметить, что поиск в недрах ГУВД Петербурга и Ленинградской области подходящих под требования сержантов и младших офицеров является головной болью исполнителя контракта, а Комитет по внешним связям будет согласовывать список участников.

"Это, конечно, не помешает, но в данном направлении надо работать всем миром", – довольно сдержанно оценила эффективность данного семинара правозащитник Наталия Евдокимова. К сожалению, уровень культуры правоохранительных органов очень низок, и отдельными семинарами его вряд ли можно поднять, считает она. Евдокимова обратила внимание на необходимость разъяснения милиционерам, кроме этнокультурных особенностей, также и прав человека, нарушения которых они допускают постоянно.

"Культурные особенности и межкультурные взаимоотношения – это одно, но когда молодых людей задерживают и волокут в отделение за плакат, на котором цитируется Конституция России, это возмутительно, – считает правозащитница. – Дай Бог, если милиционеров начнут хоть чему-то учить, ведь их серость и необразованность просто убивают. Милиции граждане боятся больше, чем преступников. К сожалению, защита прав граждан отдана в руки людям, которые больше думают о том, чтобы выслужиться и получить "галочку" у начальства".

Наталия Евдокимова считает, что начинать стоит вообще с самого начала: нынешнюю милицию распустить, а на ее месте создать заново полицию.

Ученье – свет, а неученых – тьма
Для каждой из групп слушателей проведут по 17 лекций и шесть практических занятий. Весь курс должен поместиться в 48 учебных часов за 6 дней. За это время участники узнают о межкультурной коммуникации и толерантности все. Составители требований к содержанию занятий посчитали необходимым научить нашу милицию понятиям "толерантность" и "интолерантность". При этом ведущие семинара поставлены в весьма двусмысленную ситуацию. С одной стороны, заказчик привел подробный и непростой список тем, обязательных к изучению, а с другой стороны, содержание и визуальные материалы презентаций должны быть адаптированы применительно к образовательному уровню слушателей. Достаточно посмотреть перечень обязательных тем, чтобы понять, что "адаптировать к образовательному уровню" сержанта ППС будет непростой задачей:

- понятие "толерантность" в контексте межэтнических и межконфессиональных отношений;
- актуальность и содержание межкультурной коммуникации: многообразие и глобализация культур;
- психологические, исторические, социокультурные аспекты, вербальная и невербальная составляющие межкультурной коммуникации;
- факторы, влияющие на эффективность межкультурной коммуникации;
- стереотипы и их влияние на межкультурное взаимодействие;
- основные теории этноса;
- проблемы этничности и межэтнических взаимодействий: социологический аспект;
- этносоциальная стратификация и мобильность;
- поведенческие стратегии в межэтнических коммуникациях;
- социальная культура этнических общностей, этническая и национальная идентичность;
- этноцентризм и национализм как социальные установки;
- этнические ценности как интеграторы этнокультурных общностей;
- толерантность: современные теоретические концепции;
- формы проявления интолерантности;
- толерантность в психологии конфликта;
- правовые основы межнациональных отношений в Российской федерации и Санкт-Петербурге;
- национальный состав Санкт-Петербурга: история и современность;
- национальные диаспоры и национально-культурные объединения Санкт-Петербурга;
- роль программы "Толерантность" в гармонизации межнациональных отношений в Санкт-Петербурге;
- миграционная политика России: современное состояние и тенденции.

Не менее подробно описаны и требования к аппаратуре, которой должны пользоваться на занятиях преподаватели.

Комитет по внешним связям посчитал необходимым ограничить технические характеристики звукоусилительного оборудования, видеопроектора с экраном и количество микрофонов. Так, для успешного обучения толерантности требуется ноутбук в комплектации не ниже, чем 1730 MHz, 512 мегабайт оперативной памяти, интегрированное видео, DVD RW-привод, 3х USB 2.0. В описании требований к ЖК-телевизору указано обязательное наличие на боковой панели AV, S-Video разъемов и восьмиканального пульта.

Обучен и признан терпимым
При этом преподавателям семинара вряд ли удастся схалтурить, так как меры контроля качества услуг весьма драконовские. Предусмотрено аж три степени контроля качества услуг. Первая заключается в том, что вместе с материалами отчета необходимо предоставить разработанные материалы и аудиозаписи всех проведенных занятий. Впрочем, даже это является не самым сложным условием.

Затем исполнитель должен дважды протестировать участников. Первый этап будет проведен в начале семинара. Его роль, судя по всему, в том, чтобы выявить высокий базовый образовательный уровень наших участковых и патрульных. Второй этап тестирования будет проведен в конце семинара. Наверняка он задуман для того, чтобы констатировать неуклонно и резко возросшие этнологические и социальные знания пятисот служивых.

Не исключен вариант, по которому информация об учебных достижениях каждого слушателя в итоге дойдет до его начальства по месту службы. В этом случае можно предположить возникновение очередного отчетного показателя в недрах ГУВД – чьи подчиненные успешнее пройдут семинар. Это было бы вполне в духе нашей системы МВД, где традиционно отчетности "по галочкам" уделяется крайне большое внимание.

Впрочем, у этой системы защиты все же оставлена существенная лазейка – вопросы для контроля итоговых знаний должен составлять сам исполнитель. Так что при желании всегда можно придумать некие вопросы по теме, ответить на которые вполне по силам даже самым необразованным.

Третьей степенью защиты "качества" семинара должно послужить традиционное итоговое анкетирование участников, в котором они должны выставить оценки каждому преподавателю. При этом заказчик считает, что "если суммарная оценка по результатам опроса будет составлять менее 3 баллов, услуги считаются оказанными ненадлежащим образом и оплате не подлежат". Видимо, подразумевается все же средний балл, проставленный преподавателям.

В целом, складывается впечатление, что Комитет по внешним связям пытается требовать от будущего контрагента невозможного – подготовить из пяти сотен охранников правопорядка младшего звена высококлассных этносоциологов всего за одну неделю. Судьба и роль в обществе новоиспеченных "этномилиционеров" после вручения соответствующего свидетельства при этом остаются совершенно непонятными. То ли брать менее знающих коллег на образовательные поруки, то ли являть собой населению и спецконтингенту образец толерантности.

Как пояснил председатель Комитета по внешним связям Александр Прохоренко, в рамках программы "Толерантность" обучают не только милиционеров, но и педагогов, работников управления, журналистов. "Общая задача программы "Толерантность" – повысить уровень культуры и знаний в этом сложном сегменте человеческих взаимоотношений", – заметил чиновник. По словам главы комитета, семинар в основном рассчитан на сотрудников милиции, непосредственно соприкасающихся с населением, – патрульно-постовой службы и участковых. "В дальнейшем никаких специализированных подразделений из прошедших обучение формироваться не будет, а все они продолжат работать на прежних местах", – подвел итог Прохоренко.

Алексей Дьяченко

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама