ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2009, 16:14

На содержание музеев Ленобласти выделят 400 млн рублей

Около 400 млн рублей выделено из регионального и федерального бюджета на содержание и развитие историко-культурного наследия и музеев на территории Ленобласти. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА "Интерфакс" сообщила начальник отдела государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества комитета культуры Ленобласти Татьяна Балт.

По ее словам, из регионального бюджета получено свыше 100 млн рублей. Остальные средства поступили из федерального бюджета, а также по линии  региональных программ, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Также она отметила, что в настоящее время музеи Ленобласти посещают свыше 500 тыс. человек, что составляет более половины годового плана посещений. Так, в прошлом году музеи Ленобласти в общей сложности посетили 1 млн 80 тыс. человек.

По словам председателя российской ассоциации реставраторов Артема Новикова, одна из главных проблем, стоящих перед реставраторами, – кадровый вопрос. По его мнению, профессия реставратора не популярна среди молодежи, потому что зарплата тарифицируется по старой схеме.

Для привлечения молодых специалистов в эту сферу необходимо разработать новую схему оплаты труда. Как добавила Балт, основная масса реставраторов, работающих на культурных объектах Ленобласти, – специалисты, подготовленные в 80–90 годах. Она выразила уверенность, что с неизбежным увеличением объема реставрационных работ в сфере потребуются новые кадры.

В целом, по мнению реставраторов, главная проблема, стоящая перед отраслью, – недостаток финансирования.

По словам Новикова, в 2012 году полностью закончится реставрация Староладожской крепости. В следующем году реставраторы намерены закончить работы усадьбы Приютино. В этом году реставраторы намерены, наконец, закончить реконструкцию башни Выборгского замка.

Говоря о Новгородской области, реставраторы пообещали, что уже в следующем году Новгородский кремль дождется своей очереди на реставрацию, чего нельзя сказать о крепости Копорье.

По словам Татьяны Балт, этой крепости не повезло из-за ее удаленности от оживленных магистралей и города. Но, несмотря на это, крепость находится в состоянии консервации, и силами местных энтузиастов в Копорье создан муниципальный музей. А вот крепость Корела, по словам Новикова, в ближайшее время тоже будет отреставрирована.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама