ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 августа 2009, 15:00

Вместо консульства –  гостиница для "своих"

Особняк Фолленвейдера на Каменном острове превратится в фешенебельную гостиницу. Раньше в красивом здании на Большой аллее, 13, находилось Датское консульство. В кризисные времена арендная плата показалась слишком высокой для маленькой европейской страны, и консульство оттуда съехало.

Решение о размещении в особняке гостиницы было принято еще в июне. Вчера на заседании правительства оно было подтверждено. Инвестор – некое ООО "Бизнес-Инвест". О деятельности этого предприятия в градостроительной или гостиничной сфере раньше ничего слышно не было. Компания планирует, что в гостинице будет как минимум 4, а то и 5 звезд.

Нужны ли такие фешенебельные гостиницы в Петроградском районе – вопрос. По мнению директора филиала Российской гостиничной ассоциации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Мусакина – нужны. "Отель в этом месте, наверное, необходим для определенной группы людей, которые здесь живут, давно уже живут по западным меркам и не принимают гостей у себя дома, а принимают гостей где-то рядом, поэтому формат этого отеля должен быть специфическим", – считает он. Однако таких жителей в районе – единицы.

С представителем ассоциации согласны и некоторые риэлторы. Представитель компании ASTERA St. Petersburg Евгения Васильева указывает на тот факт, что в районе вообще нет пятизвездочных гостиниц. Однако представитель турагентства Юлия Шумилова не уверена в том, что этот район – хорошее место для размещения гостиниц такого уровня. "Летом, в высокий сезон, гости хотят гулять по городу, причем всю ночь. А Петроградская сторона, как известно, ограничивает места прогулок. Мосты ведь разводят", – говорит представитель туриндустрии.

Впрочем, скорее всего, особняк Фолленвейдера станет местом для "своих". В этом уверен управляющий партнер Агентства развитий и исследования недвижимости (АРИН) Игорь Горский. "Такие места могут быть востребованными. Богатые потеряли на кризисе не так много, как средний класс. И скорее всего, этот проект будет рассчитан или на очень богатых бизнесменов, или на чиновников. То есть для тех, кто там живет, и станет клубным отелем для "своих", – уверен Игорь Горский. По мнению аналитика, здание после ремонта может выкупить крупный закрытый банк, либо какая-нибудь сеть закрытых клубов, либо даже крупная госструктура.

Как рассказали корреспонденту ЗАКС.Ру в фонде имущества, здание на торги пока не выставлено. Возможно, они пройдут до конца года.

Мария Михайлова

Справка
Особняк Фолленвейдера принадлежит к ранним и самым ярким образцам "северного модерна". Архитектор – Роберт-Фридрих Мельцер.
Здание как бы слеплено из крупных объёмов разной формы и высоты. Каждый фасад решён по-своему. В нарочито усложнённом силуэте доминирует традиционная башня. Но сама черепичная крыша стала здесь, пожалуй, впервые в петербургском жилищном строительстве, столь активным звеном сооружения. Разнообразные по рисунку и группировке окна показывают снаружи особенности внутреннего устройства особняка.

Анфиладно-коридорная планировка дома более традиционна, чем его объёмная структура. На первом этаже находились кабинет, гостиная, столовая и кухня, на втором – библиотека, детские комнаты и спальня с будуаром. Фрагментарно сохранилась отделка интерьеров: орнаментальная лепка, печи и мраморные камины с зеркалами. В башне заключена парадная лестница – динамичная спираль ее лёгких маршей окаймлена решёткой с геометризованным растительным узором.

В народе особняк назывался "Теремок" и "Сахарная голова". "Теремок" – из-за высокой черепичной крыши, "сахарная" – потому что стены были покрыты ослепительно белой штукатуркой.

Особняк был любимым местом киношников. Здесь снимали "Шерлока Холмса", "Приключения принца Флоризеля" и "Господина оформителя".

Архитектор Мельцер – автор многих интересных проектов в Петербурге. Он отделывал комнаты Николая II в Зимнем дворце, был автором особняка и конторы Э. Нобеля на Выборгской набережной, 19, проектировал особняк Кочубея на Фурштатской улице, 24, был автором ограды у Зимнего дворца.




Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама