ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 августа 2009, 10:45

Рабочие "АвтоВАЗа" требуют национализации завода

Митинг против остановки конвейера "АвтоВАЗа" и перехода завода на неполную рабочую неделю проходит сегодня в Тольятти перед Дворцом культуры и техники завода. В нем принимают участие, как сообщили сотрудники милиции, более 500 человек. Это не только рабочие завода, но и других предприятий города.

В числе лозунгов, с которыми пришли на митинг его участники, – "ВАЗу реальную помощь!", "Менеджерам – зарплату рабочих!" и "Даешь национализацию!". Организатор акции – независимый профсоюз "Единство".

Митинг санкционированный. Его участники выражают протест против августовских "каникул" завода, конвейер которого остановлен с 1 по 31 августа, а также против введения на предприятии режима неполной рабочей недели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что, несмотря на громкие акции "Единой России" в поддержку отечественного автопрома и выделяемые из бюджета миллиарды, крупнейший российский автопроизводитель – ОАО "АвтоВАЗ" – сократит 27 691 сотрудника. Информацию о сокращении сообщили несколько источников, присутствовавших на заседании поставщиков предприятия во вторник, 28 июля.

По их словам, исполнительный вице-президент "АвтоВАЗа" Игорь Комаров объявил об этих планах на заседании, на котором также присутствовал губернатор Самарской области Владимир Артяков.

На данный момент численность сотрудников предприятия составляет около 110 тыс. человек. Сокращение чревато всплеском социальной напряженности в Тольятти, львиная доля населения которого работает на ВАЗе и сопряженных с ним структурах.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама