ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 6 августа 2009, 17:12

"Вот тебе и хунвейбины готовенькие": блогосфера опасается создания дружин "неблагополучных" подростков

Одним из решений селигерского форума стало решение о создании всероссийской ассоциации дружин. В следующие три года, по замыслу авторов проекта, на улицы городов вместе с милицией выйдут 100 тысяч молодых людей из неблагополучных семей. "Мы находим ребят, которые фактически живут на улицах, не знают, чем заняться, у них нет денег и интересов. Мы им предоставляем спортивные залы, учим боевым и игровым видам спорта. Работаем с той группой риска, которая потенциально может разбить бутылку о чью-то голову или кинуть в окна камнем", – рассказал Газете.Ru руководитель проекта Сергей Бохан. После этого дружинники получат удостоверение и специальную форму. Они смогут проверять документы у граждан, досматривать частные автомобили и применять травматическое и газовое оружие самообороны или физическую силу. Сама идея привлечения граждан к охране порядка интересна, но...

"Простите... Это тем чувакам, которые "дай фотоаппарат позвонить"... им дадут травматическое оружие?" – не понимает логики властей ЖЖ-юзер oleg-akamatsu.

Вместе с ним критически к законопроекту отнеслось большинство интернет-общественности. Frodo_mix считает его очередной попыткой убить двух зайцев: "зачем катиться назад, зачем играть в лагерь, где надсмотрщиками являются те, за кем, по идее, и нужно присматривать. Неужели нельзя развивать сферу досуга, да хотя бы тот же спорт. Хотя есть еще с десяток приятных и полезных занятий. А правоохранительные органы нужно "лечить", не подкармливать новым "сырьем".

Panzerbear прямо говорит о том, что результат подобных действий будет обратным ожидаемому: "Молодцы организаторы! Неблагополучным подросткам только травматическое оружие и подавай! Скоро гоп-стоп будет уже легализован и вполне в духе партийной линии".
 
"На самом же деле ни о каких лихих рейдах и задержаниях речь не идет. Предложения "Наших" куда скромнее: освоить немного бюджетных денег, получить помещения, прикрыться авторитетом милиции. Да и этого им, по всей видимости, сделать не дадут, ведь милиционерам совсем не улыбается роль воспитателей, – пытается разрядить обстановку qwert_km. – Защищать правопорядок – заявка серьезная, свои способности к этому еще надо доказать. Пока, судя по опыту молодых дружинников, их имеет смысл привлекать на социальные работы, которые не требуют особой физической подготовки. Скажем, помогать милиции наладить контакт с так называемыми проблемными подростками. Или красить заборы в детских садах. Тут и для дружинников опасности нет, и милиции жить проще, и никакой закон не нужен. Не нужна даже ассоциация. Но надо ведь под что-то выбить деньги".

Oas отнесся к ситуации по-философски: "Тут есть два варианта. Либо гопота возьмёт пример и будет вести себя, как милиция. Либо милиция возьмёт пример и будет вести себя, как гопота".

"Только этого не хватало "мы заставим вас быть счастливыми, с..и", – видит в этом политический подтекст tact_media.

С ним согласен meqpucto:
"Ну почему все так плоско, что аж страшно проткнуть?! Никакой фантазии. Вот тебе и хун-вэй-бины готовенькие. Слава России!"

7men-5rovich считает, что причина несколько в другом: "Как грицца "ничего личного, просто бизнес" Гыы)). Эта армия дурковатых юных особей обойдется государству намного дешевле соответствующего поставленным задачам, требуемого количества сотрудников МВД.

А заодно они пройдут (нужную кое-кому) боевую, идеологическую и психологическую подготовку. Но понимаю, что (как обычно) чиновники разворуют значительную часть выделенных средств. И в конечном итоге окажется, что мы имеем на улицах армию шпаны, подготовленную за бюджетные деньги к более квалифицированному изъятию ценностей у населения".

Как ни странно, ситуация вокруг ВАД подняла волну творчества в блогосфере. Начиная с конкурса "пыхтелок-сопелок" от nasha_canada ("Вступай в дружины движения "Наши" – с ними наваришь ты много каши!" и т.п.), заканчивая целым сценарием о встрече Василия Якеменко с "перевоспитываемыми", который выложил пользователь Ivand.

"Тут такое творится, весь честной народ в а...е: движение "Наши" организует вооруженные травматическим оружием отряды молодых людей общей численностью 100 тыс. чел. для охраны общественного порядка. Причем эти отряды планируется комплектовать... "социально неблагополучными детьми"! Гитлерюгенд, вашу мать", – паникует true_desertrose.

Comrade_rm68 хочет трезво оценить ситуацию: "Почему ребятам вместо оружия в руки не вложить инструменты, а вместо гнилой идеологии в голову не вложить знания и банальные жизненные ценности, к которым надо стремиться – семья, дом, друзья, работа... Понятно, что просто работать, не манагером, после тв-промывки мозгов и "я люблю тебя, Москва", как-то не особо хочется, но то, что задумали сделать, – это тупик".

"Хотя хочется надеяться на добропорядочность (в глубине души) подростков с девиантным поведением", – не теряет оптимизма dbeev.

De_maker придерживается прямо противоположного мнения: "Если честно, то почему-то хочется легалицазии короткоствольного гражданского оружия, вплоть до ПКМ включительно:((("

"Я когда такое читаю, у меня ощущение, что я как-то не в том времени живу, что это какая-то другая реальность, и людей в ней заботят совершенно чуждые мне вещи... Но кажется, в основе этого лежат страхи. Желание сбиться в стаю. Это как вызывающий дискомфорт слоган: "Под крылом сильной компании..." Под каким крылом?! Для чего?!! Слушай, пассажир, крыло убери!!:-))" - критикует власти qualar.

Особо предусмотрительные блогеры планируют свое поведение при возможных инцидентах с ВАД в будущем. Panzerbear предлагает: "Давайте тогда свою собственную дружину собирем, что ли... по отлавливанию дружинников :)"

"Интересно, а что говорит закон по поводу дружинников? Если они без сотрудника милиции, то на все вопросы их надо посылать на..." – советует luxs135.

Bandobasic делится опытом: "Как носил с собой топор от у****в всяких, так и буду носить... и поди докопайся, что я не турист-любитель".

А пользователь CONABUR, видимо, посчитал решение властей абсолютно бессмысленным и предложил "логичное" продолжение закона (пост лежит на большинстве обсуждений по этой теме)
"Надо вооружить их скворечниками!"

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама