ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 августа 2009, 10:32

Петербург в числе лидеров по числу нападений на почве ксенофобии

Почти 40 человек погибли в этом году в России из-за нападений, связанных с национальной неприязнью, сообщили правозащитники.

"С начала этого года в России – 39 погибших и 191 раненый в результате нападений на почве ксенофобии", – сказала "Интерфаксу" в субботу заместитель директора аналитического центра "Сова" Галина Кожевникова.

По ее словам, правозащитники зафиксировали нападения в 32 российских регионах. В лидерах – Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Правозащитник пояснила, что рост нападений на почве ксенофобии не связан с финансовым кризисом.

"Мы еще осенью прошлого года говорили, что финансовый кризис никак не повлияет на неонацистское насилие. Неонацистская среда, вполне сформировавшись, существует совершенно автономно и не зависит от каких-то внешних событий, в том числе и финансового кризиса", – отметила она.

Г. Кожевникова сообщила, что осенью в крупных городах возможен сезонный рост нападений радикальных националистов.

"Сейчас кончатся отпуска. Скинхеды, нацисты приедут из деревни, с курортов. Приедут иностранные студенты. Оживится жизнь в больших городах. Будет традиционный сезонный всплеск", – сказала Г. Кожевникова.

По оценке правозащитников, в России насчитывается несколько десятков тысяч активистов радикально-националистических организаций. Они нападают на выходцев с Кавказа и из Центральной Азии, представителей молодежных субкультур и секс-меньшинств.

Правозащитники призывают власти активизировать борьбу с ксенофобией в России и считают меры, принятые в этой сфере в последнее время, запоздалыми.

"Мы сейчас, к сожалению, страдаем если не расизмом, то ксенофобией больше, чем полвека назад. И это очень горько. Прежде всего, сейчас нужны дополнительные усилия со стороны государства", – сказала ранее "Интерфаксу" глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева.

Она сообщила, что активнее бороться с проявлениями ксенофобии и пресекать деятельность радикально-националистических группировок следовало начать раньше.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама