ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 августа 2009, 17:22

КГИОП признал планируемый снос домов на Сытнинской улице в Петербурге незаконным

Чиновники КГИОП поддержали протест активистов градозащитных организаций против планируемого сноса двух домов эпохи модерна на Сытнинской ул., 9 и 11. Ответ, свидетельствующий об этом, поступил сегодня в движение "Живой город", сообщили ЗАКС.Ру в группе "Эра".
 
Напомним, в условия уже второго по счёту аукциона, назначенного Фондом имущества на 18 ноября, включена "обязанность покупателя осуществить снос" исторических зданий у Сытного рынка, в числе которых оказались дом в стиле модерн архитектора А.А. Багракова (1911-1912) и дом лютеранской церкви Св. Марии Магдалины в перестройке Б.Л. Герцберга и Г.Г. Цолликофера (1911, 1914). Чиновники охранного ведомства предложили КУГИ, Фонду имущества и администрации Петроградского района "проверить обоснованность" этого требования.
 
Согласно принятым в минувшем декабре новым режимам зон охраны снос исторических зданий не допускается, за исключением разборки аварийных, в случае невозможности ликвидации аварийности и при условии восстановления внешнего облика объектов, формирующих уличный фронт застройки, и объектов ценной квартальной застройки. Однако "информацией о наличии актов и технических заключений, подтверждающих аварийность и необходимость сноса указанных зданий, а также о согласованиях КГИОП не располагает".
 
По этим причинам КГИОП потребовал при подготовке документации на проведение торгов привести в соответствие с законом "обременения в части использования земельных участков, реконструкции, сноса, строительства зданий в зонах охраны объектов культурного наследия".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама