ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Интервью 14 августа 2009, 11:16

Борис Дверницкий: "Миллера остановит авария"

"Охта-центр" может рухнуть, предостерегает главный редактор журнала "Русское самосознание" Борис Дверницкий, подписавший обращение православных деятелей культуры и искусства Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину и Валентине Матвиенко, в котором резко осуждается строительство 400-метрового небоскреба для "Газпрома" в устье Охты.

– По специальности вы горный инженер-геофизик. Имеются ли у вас какие-то особые нарекания к руководству "Газпрома"?
– У меня профессиональное отношение к строительству "Охта-центра". В принципе, я не против высотного строительства в Петербурге, но считаю, что оно должно вестись с большой ответственностью и на специально подготовленных площадях. Я был в экспертной группе, и мы говорили там о своих опасениях по поводу наличия блочной иерархической  структуры площади, на которой планируется возвести башню. Как она поведет себя под этими нагрузками – это вопрос, который необходимо решать. Руководители "Газпрома" от этого отмахнулись. Сейчас мы с коллегами написали письмо председателю совета директоров общественно-делового центра "Охта" Николаю Танаеву, в котором выразили свое желание встретиться. Танаев публично говорил о том, что разобрал все возможные опасности, а вот ситуацию с блочной структурой он не рассмотрел.

– "Критикуешь – предлагай!" – любят повторять российские власти. Какое место вы можете предложить под строительство башни, которое будет соответствовать всем необходимым условиям?
– Петербург как таковой, в отличие от Москвы, не готов к высотному строительству. Власти не проанализировали всю территорию города. Не наметили места, где в принципе возможно строительство, а также не провели опережающих геологических работ, прежде всего с точки зрения тектоники.

– То есть город не готов к высотному строительству только из-за технических проблем. Значит ли это, что Петербург морально все же готов двигаться вперед?
– Важно, что в геологическом отношении город не готов к высотному строительству, поскольку не проделан тектонический анализ.

– Вы сказали, что Москва всегда была готова к высотному строительству, в отличие от Петербурга. То есть различие между городами состоит исключительно в технических параметрах?
– Разницы между двумя столицами особой нет. О духе городов говорить не приходится. Петербург является пятимиллионным городом, который вынужден ютиться на сравнительно небольшой территории. В Европе наш город, наверное, самый маленький. Учитывая размеры Петербурга, можно говорить о необходимости высотного строительства. К сожалению, ничего тут не поделаешь. Было время, когда строили деревянные дома, затем каменные. Сейчас строительство должно быть направлено вверх. Я не против как такового высотного строительства, но с геологической точки зрения необходимо строить на местах, выбранных для этого, где полностью гарантируется безопасность. Если пренебречь этими элементарными правилами безопасности, то мы строительством "Охта-центра" спровоцируем осложнения, которые приведут к крупной аварии. Нужно строить с умом.
 
– Неужели такая серьезная компания "Газпром" не позаботилась о том, чтобы нанять высококлассных специалистов и провести необходимые исследования?
– Я знаю, что "Газпром" не проводил никаких дополнительных работ для того, чтобы уменьшить опасность строительства. Почвы на территории строительства - буквально полметра. Сама территория разбита на геологические блоки. За триста лет со времен Петра Васильевский остров опустился как минимум на метр, а другие территории, наоборот, поднялись. Поймите, наш город стоит не только на болотах, как принято считать, он еще и на подвижных блоках. Именно этот фактор является потенциально опасным, но он не разобран, его фактически отвергли представители "Газпрома". А это, между прочим, очень важно. "Газпром" игнорирует эти особенности.

Они не в моральном плане неправильно поступают, поскольку здесь это значения не имеет. Дело в том, что если произойдет авария – это дискредитирует саму идею высотного строительства. Прессой игнорируется, по сути дела, вопрос безопасности строительства. Ситуация с "Охта-центром" не изучена с точки зрения безопасности. А вдруг это 400-метровое сооружение рухнет в Неву, упадет на Охтинский мост и перекроет движение?! Мне известны результаты бурения. Объективно "Газпромом" многое сделано, но вопрос с безопасностью полностью упущен. А в нашей местности этот вопрос наиболее актуален. Достаточно вспомнить предыдущие крупнейшие аварии, связанные с метро, которые носили техногенно-природный характер. "Газпром" вроде как провел экспертизы, но ведь заключения выдавали заинтересованные люди. Необходимо, чтобы город провел свою общественную геологическую экспертизу, которая бы носила независимый характер.

– По вашим словам, город должен расти вверх, а вот огромное количество петербуржцев считают вашу позицию, мягко говоря, спорной.
– У меня как раз есть статья на эту тему – "Возможно ли высотное строительство в Санкт-Петербурге?". В статье я описал, как именно нужно строить, какие необходимо проводить опережающие работы. Участок должен быть изучен во всех отношениях. В том числе и в тектоническом. Простой пример – вы разбили тарелку, затем собрали по кусочкам. Вроде как ничего, а вот если туда налить суп, то все содержимое выльется.

Убежден, что строительство "Охта-центра" без учета петербургских реалий нанесет огромный удар по экономике и по городу. Петербург приобретет дурную славу.

– Все же вернемся к морально-этической стороне вопроса. Предположим, Исаакиевская площадь идеально подходит по всем техническим параметрам в тектоническом отношении. Гипотетически, если бы строительство было разрешено в историческом центре города, вы бы согласились на строительство 400-метровой башни рядом с Исаакиевским собором?
– Нет, не согласился бы. Закон, не допускающий строительство в центре города, принят, поэтому не вижу смысла это обсуждать.

– Насколько мне известно, вы живете на Охте. В лояльных СМИ еженедельно сообщают об огромном желании жителей вашего района видеть из своих окон новый офис "Газпрома". Как обстоит ситуация на самом деле?
– О всеобщем ликовании охтинцев говорят только сами представители "Газпрома". Лично я против строительства "Охта-центра". Проблема в том, что люди мало информированы и не представляют, какую опасность представляет собой 400-метровая башня в нашей местности. Повторюсь: с тектонической точки зрения строительство безответственно. Такое впечатление, что руководители "Газпрома" убеждены в том, что даже если башня и рухнет, ничего страшного не произойдет. Они уедут и построят свой офис где-нибудь в другом месте. Им плевать. Они даже не вникают в суть вопроса. Мы надеемся, что на приеме у Танаева сможем донести до него свою позицию…

– А вы уверены в том, что ваши доводы смогут убедить руководителей "Газпрома" отказаться от своих амбициозных планов? Общественность уже который год возмущается, да всё без толку.
– Я много раз был на подобных мероприятиях и могу прямо сказать, что общественность "Газпром" не остановит. Это безнадежно. Принято решение на самом высоком уровне.

– В таком случае что, по-вашему, может остановить господина Миллера?
– Миллера остановит авария.

– Как вы думаете, чем обусловлен выбор места строительства?
– По-своему они поступили очень логично, поскольку это заброшенное место, но – близко к центру. Их доводы в принципе разумны. Там же будет не только здание, будет еще несколько зон.

– Вы говорили о возможной технологической катастрофе…
– Зачем нам позориться?! Эта катастрофа "прославит" Петербург. Нас совершенно объективно будут ругать за несерьезный подход к строительству. На международном уровне мы будем выглядеть посмешищем: "Вот они, русские ничего не умеют делать! Берутся, а потом у них всё проваливается!"

– И все же вы можете назвать хотя бы два участка, которые, с технической точки зрения, прекрасно подходили бы под строительство "газпромовской башни"?
– Много участков можно найти. Может быть, территория на Охте подойдет. Просто в этом плане она не изучена.

– Получается, есть вероятность того, что Охте строить небоскребы можно?
– Этого никто не знает.

– Предположим, территория на Охте успешно прошла проверку. Независимые геологи в один голос утверждают: "На Охте строить можно!". Какой будет ваш ответ?
– Я одобрю строительство.

– Соответственно, вы, как житель Охты получаете от "Газпрома" метро…
– Строительство метро необходимо отложить. Между прочим, под таким зданием, как "Охта-центр", строительство метро будет более чем проблематично. В свое время намечали пути прохождения метро, но, судя по всему, трассу придется менять.

– Чем вас привлекает такой проект, как "Охта-центр"?
– Мне на самом деле всё равно, где будет стоять эта башня. Для меня первостепенен вопрос безопасности. Чтобы развиваться, город должен расти в высоту. Петербург территориально ограничен областью. Пока не произойдет объединения с областью, город не сможет выйти из своих границ. Для пятимиллионного города Петербург относительно маленький. Девяткино, Парнас уже практически ушли на территорию области.

– Как вы относитесь к идее объединения Петербурга с областью и дальнейшего горизонтального развития?
– Для того чтобы объединиться, нужно сократить количество чиновников, а они умрут, но своего не отдадут!

Беседовала Александра Гармажапова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама