ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 августа 2009, 9:22

В Петербурге начинается рассмотрение уголовного дела об убийстве олимпийского чемпиона Дмитрия Нелюбина

Коллегия присяжных Санкт-Петербургского городского суда сегодня приступит к рассмотрению по существу уголовного дела об убийстве олимпийского чемпиона по велоспорту Дмитрия Нелюбина. На скамье подсудимых – двое жителей Кабардино-Балкарии – братья Алим и Эдик Ажагоевы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трагедия произошла в Петроградском районе Петербурга ранним утром первого января 2005 года. Нелюбин вместе с семьей и приятелем вышел запускать фейерверк. В этот момент к ним подошла группа мужчин. В завязавшемся конфликте олимпийский чемпион получил ножевое ранение в живот. Через несколько часов он скончался от большой потери крови.

Чтобы найти подозреваемых, правоохранительным органам понадобилось почти четыре года. Как объясняли представители следствия, расследование затруднялось тем, что преступники уничтожили орудие убийства и другие улики. Кроме того, ряд свидетелей дал ложные показания.

В декабре 2008 года по подозрению в совершении преступления были задержаны пятеро уроженцев Кабардино-Балкарии. Аресты были произведены в Петербурге, Москве и Нальчике. Еще одного из подозреваемых нашли в исправительной колонии. Однако троих из пятерых задержанных впоследствии пришлось отпустить за истечением срока давности.

По версии следствия, смертельный удар олимпийскому чемпиону нанес Алим Ажагоев. Ему предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений. Если присяжные вынесут обвинительный вердикт, Ажагоеву может грозить до 25 лет тюрьмы или пожизненное заключение. Его старший брат Эдик обвиняется в хулиганстве, что грозит ему пятью годами лишения свободы.

Дмитрий Нелюбин завоевал "золото" в командной гонке преследования на треке олимпийского Сеула в 1988 году. Таким образом, в 17 лет он стал самым молодым олимпийским чемпионом по велогонкам. Через девять лет он завершил карьеру в звании заслуженного мастера спорта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама