ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 18 августа 2009, 17:32

"Интересно, будет ли запрещено изображение исламской и сатанинской символики? А также флаги США и Израиля?" – блогеры о запрете "флага с крестом"

Министерство юстиции включило в Федеральный список экстремистских материалов "флаг с крестом". Поскольку в списке не уточняется, какой именно, получается, за хранение и распространение любого флага, на котором изображен крест, его обладателю грозит арест на срок до 15 суток, а для организаций – штраф на 100 тысяч рублей с приостановкой деятельности на срок до 90 дней. Разумеется, блогеры не могли обойти стороной этот конфликт буквы закона со здравым смыслом.

"Машины "скорой" теперь как будут выглядеть? Или это только флагов касается?" – пишет new_hope_star.

"Че-то не понятно – хранить нельзя, а гулять можно. То есть если придут проверять, сразу хватать и ходить кругами, что ли?" – спрашивает tin_ekimmu.

Юзер sutasu делает логические выводы из нового закона: "Минюст ацки отжег, признав экстремистским любой флаг с крестом. Мало что досталось несчастным Грузии, Удмуртии, Великобритании, так еще и весь флот у нас теперь экстремисткий. Но что особенно приятно, церковь тоже теперь вне закона..."

"Кстати, нашистский флаг тоже с крестом", – то ли удивляется, то ли злорадствует viking_nord.  

"Ну, душа такая. Размах широкий. Запрещать – так сразу. В общем, глаз да глаз за процессом написания каждой бумаги", – иронизирует Masterloba.

Многие пользователи открыто критикуют процедуры написания и принятия российских законов. "Юристы – антитеррористы, или "Хотели как лучше..."  Ну как тут не вспомнить поговорку – "Дуракам и грамота вредна", – пишет в своем блоге SergMihal.  

С ним согласен аноним: "Эт да, борзеют не по дням, а по часам. Интересно, будет ли запрещено изображение исламской и сатанинской символики? А также флаги США и Израиля? Ну, типа для большей убедительности".

"Полный бред, эти меры, а-ля Ющенко, – поддерживает их Syebs. – Это совсем перебор, может, еще и православные кресты запретить на всякий случай, а то вдруг экстримисты воспользуются". Напомним, что церковные хоругви – это тоже, по сути, флаги с крестом. И не одним.

Юзер usama_ben_yorik уже нашел выгоду в получившейся ситуации: "Министерство юстиции предложило добавить к списку экстремистских материалов некий "флаг с крестом", грозя использующим его организациям приостановкой деятельности на 90 дней. Что имелось в виду, непонятно, но под сие определение подпадает много чего, в том числе и флаг Федеральной таможенной службы. 90 дней без таможни? Кажется, первая реальная антикризисная мера в интересах широких слоёв населения".

Пользователь Robin Pack даже провел целое исследование: "Я решил проверить, что это за чудо законотворчества такое. Оказалось, "флаг с крестом" там самое скучное. Вот какие перлы бывают среди экстремистских материалов (цитирую по документу, орфография сохранена):

Плакат с изображением Винни-Пуха с оскалом и свастикой на рукаве, (ОМГ! хочу посмотреть!)

Агитационный плакат, на котором изображена "азиатская саранча", перелетающая через Амур из Китая в Россию с надписью "Внимание: Азиатская саранча!!! Их никто не завал, но они чувствуют себя здесь как дома, потому что ты - не азиат. ТЫ ЭТОГО ЖДЕШЬ?!!!",

Текст песни "YO–YO – реп гнилье - YO" музыкальной группы "Циклон Б". (а почему "Рэп-кал" Коррозии Металла забыли?)

Листовку с модифицированным изображением памятника Минину и Пожарскому с надписью "Взгляника-князь, какая мразь в стенах кремлевских завелась!" (да ладно, шутка еще 20-х гг)

Листовка, обнаруженная 16.12.2007 в 19 часов 00 минут на остановке "Трнава" по улице Трнавской в городе Балаково Саратовской области, начинающаяся словами "Русское сопратевление" и оканчивающаяся словами "Русский национал-сациолестический фронт". (если вы нашли ее в 20-00, можете оставить себе)

Видеофайлы: “4AI S SAHAROM”,  “clean zlo”,  “poxoronnoe byro”, mrasi”,  “SME6NOI HA4NOK”, “v gostiax u krasnoy mrasi”,, размещенные в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сервере ООО “Новгород Дейтаком” по адресу: ftp// ftp 5 natm ru / incoming /video/ +++++ СКИНТЕ ВИДЕО Формата 18 или какие-нибудь про скинхедов! (ссылки любезно предоставлены Минюстом)

Видеофайл “присел испражниться”, размещенный по адресу: ftp // ftp.5 natm ru /incoming/video – СКИНЬТЕ СКИНОВСКОЕ ВИДЕО !!!!!!

Видеотекстовые и графические файлы (видеоролики), размещенные на FTP-каталоге ftp://intelbi.ru/incoming/WEST сети Интернет: "Праффда о злых бонах", "Смешной хаченок", "Как приготовить негра".

Право слово, не знаю, кто больше жжёт: экстремисты с такой фантазией или Минюст, который их выкапывает, систематизирует и даже знает, на какой остановке нашли тот или иной листок бумаги", – недоумевает юзер, и напоследок выкладывает несколько фотографий свежеиспеченных "экстремистов", самыми колоритными из которых стали музыканты финской группы Lordi. "Финские экстремисты, даже без флага видно".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама