ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2009, 17:30

Эксперт: российские законы "убивают" сельское хозяйство

Ряд законодательных актов, которые в той или иной степени влияют на сельское хозяйство, носят, во многом, антисельскохозяйственный характер. Такое заявление сделал сегодня в рамках выставки "Агрорусь – 2009" президент Межрегионального объединения работодателей АПК Северо-Запада Юрий Трусов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

По словам эксперта, есть законы, которые "просто убивают" все инициативы президента и правительства. К таковым, отметил Трусов, относится, прежде всего, Градостроительный кодекс: "По нему, если вы хотите реконструировать скотный двор, вы должны сделать геологию, топографию, пройти экспертизы, согласования и т.д. Все это стоит миллионы рублей. Если вы этого не делаете, банки не дадут вам кредит. Если вы построите без разрешения, то Росстройнадзор вас оштрафует".

Немало проблем, по словам Юрия Трусова, создает фермерам законодательство в области природопользования. "На основании этого законодательства был издан классификатор отходов. По этому
классификатору навоз и куриный помет, которые всегда считались удобрением, попали в категорию опасных отходов 3 и 4 класса. И теперь необходима куча всяких лицензий, потому что операция по удобрению почвы навозом стала называться "размещением особо опасных отходов", – выразил негодование эксперт.

Досталось от президента Межрегионального объединения работодателей АПК Северо-запада и главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко, который "издал санитарные нормы и правила": "В этих нормах и правилах предприятия по производству боеприпасов, асбестоцементные заводы, сталелитейные комплексы находятся в одной категории с птицефабриками и фермами крупного рогатого скота. Для них необходимо проводить оценку риска для здоровья. Цена процедуры – 1 млн рублей. Кроме того, имевшиеся ранее санитарно-защитные зоны для фермерских хозяйств этими нормами были
ликвидированы, и все сельхозпредприятия вынуждены заново их переутверждать".

Юрий Трусов подчеркнул, что вся эта законодательная база должна быть в первоочередном порядке пересмотрена. "Если у нас сельское хозяйство признано важнейшей отраслью, связанной с национальной безопасностью, то это должно прослеживаться везде", – подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама