ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 августа 2009, 13:29

Двадцать два года нашей Эры

Последняя декада убегающего августа богата датами и годовщинами, мажорными и не очень. Одни отмечают торжественно и бодро, произнося приличествующие случаю фразы, другие – негромко, в узком кругу. В ближайшее воскресенье, 23 августа, очередной, 22-й день рождения отпразднует питерская группа "Экология рядовой архитектуры" (больше известная под аббревиатурным именем ЭРА) – предтеча и первооснова нынешнего градозащитного движения северной столицы. Что ж, "двадцать два" - тоже в своем роде знаковая цифра. И срок, надо сказать, немалый – впору писать мемуары. Что ж, попробуем отмотать ленту истории на пару десятилетий назад и вспомнить, как все начиналось…
"Ленинград, 23 августа 1987 г." - значится в правом верхнем углу документа, который я держу в руках. Внизу подпись: "Инициативная общественная группа ЭРА".

Собственно, эту едва ли не спонтанно сочиненную петицию эровцы и берут за точку отсчета. Потом будут еще тысячи воззваний, обращений, запросов, не раз поменяются адресаты, откорректируется стиль, уложится в некие стандарты формат, - но сыроватый, изобилующий эмоциями материал 22-летней давности: "О сносе домов на Лиговском проспекте и необходимости охраны рядовой застройки", по-прежнему остается манифестом градозащитников – и их руководством к действию.

И правда, если вдуматься, две отпечатанных на пишущей машинке странички текста с тех пор актуальности не потеряли ни на йоту: "Именно рядовая застройка являет собой лицо города. Именно она создает тот неповторимый облик, которым восхищались и восхищаются миллионы людей… Мы должны свято и бережно сохранять все это, педантично восстанавливая малейшие утраченные детали… Ведь мы никогда уже не построим ничего, кроме бетонно-стеклянных громад! Если не остановить разрушение, у нас очень скоро останутся только выдранные куски от города…".
В конце лета 1987 года ленинградский паренек Алексей Козев (Ярэма) проезжал по Лиговскому на трамвае. И случайно увидел, что на углу Транспортного переулка крушат старинные дома. Стояла середина августа, всего несколько месяцев назад снесли "Англетер"… Алексей бросился звонить депутату Ковалеву. Тот ответил: мол, у меня сейчас других дел хватает, займись этим сам.
Так, спустя несколько дней, на свет появилась ЭРА. Единомышленники, как рассказывает ее бессменный руководитель, нашлись без труда. Наверное, время было такое - смутное, странное: "Людям до чертиков надоело бояться, их словно что-то распирало изнутри…".

А уже 28 августа группа прошла боевое крещение. Человек десять ребят штурмом взяли одно из полуразрушенных зданий на Лиговке, забаррикадировались в нем и предъявили ультиматум: не выйдем, пока не пообещают прекратить снос, - или сносите вместе с нами!
Повстанцы продержались около двух часов. Приехавшая на вызов милиция сперва пребывала в растерянности, не зная – то ли уговаривать, то ли применять силу. Омоновские дубинки тогда были еще как-то не в моде.

В итоге защитников рядовой застройки, несмотря на них отчаянное сопротивление, все же выволокли из ставшего осажденной крепостью дома. Но скандал вышел грандиозный. Вскоре в Главном архитектурно-планировочном управлении Ленгорисполкома состоялось экстренное заседание, на которое пригласили участников акции, специалистов, партаппаратчиков, представителей прессы; спорили долго, жарко. Тогда это еще практиковалось: выслушать мнение "улицы". Дабы снизить накал страстей, работы по сносу оказавшихся в центре внимания общественности зданий решено было "до особого распоряжения" приостановить. А вот остановить порыв "врубающихся" в душу Питера молодых людей было уже невозможно.

Скажем сразу, спасти дома на Лиговском в результате так и не удалось. Как и многие другие здания, набережные, дворы – увы, побед на счету группы ЭРА меньше, чем поражений. Тем ценнее каждый кусочек подлинного Петербурга, который отвоевали, сохранили, иногда в прямом смысле слова закрыли грудью...
В штаб-квартире группы ЭРА хранятся реликвии. Когда-нибудь они станут основой экспозиции Музея истории градозащитного движения. Вот раритетные снимки тех лет. Вот исписанный от края до края лист ватмана: на нем оставляли свои автографы горожане, стремящиеся таким образом, хотя бы краешком, присоединиться к спасению любимого дома/ квартала. Ряды громоздких папок, в которых аккуратно подшиты (Алексей Ярэма не скрывает своего второго призвания – "канцелярская крыса") бесчисленные свидетельства борьбы за то, что мы сейчас привычно называем "архитектурной средой".

- Я бы выделил три основных компонента самой природы происхождения Петербурга, как объекта мирового наследия, - пытается сформулировать базовые ценности руководитель группы. – Это, во-первых, градостроительно-планировочная структура, никогда впоследствии не повторенная: регулярная планировка, ячеистая структура кварталов, формируемых причудливой компоновкой уникальных лицевых и дворовых флигелей и атриумных дворов. Наличие отдельного художественного решения каждого дома, выраженного в декоре его фасадов и интерьеров. И очень значительный объем исторических зданий, сохранившихся в подлинном материале. Три этих критерия, на наш взгляд, определяют безусловную ценность каждой без исключения постройки, возведенной, по крайней мере, до 1917 года.

На сегодня, по оценке активистов группы ЭРА, в городе еще сохранилось порядка 12 000 объектов ценной застройки, не подлежащей сносу вне зависимости от границ существующих зон охраны, "установленных по соображениям если и не вполне случайным, то в любом случае – как функция от интересов строительного лобби".

- В сущности, действующие режимы зон охраны 2009 года провоцируют создание некой потемкинской деревни - тотального муляжа, где за монолитно-бетонными фасадами, украшенными псевдоисторической лепниной, будет скрываться уже полностью стандартизированная "евроотделка" этажерок нового века, - объясняет лидер группы ЭРА. - Никакой ценности такой город представлять не будет.

"Мы этого не допустим", - уверенно заканчивали свой манифест молодые защитники Петербурга 22 года назад.
23 августа 2009 года старая гвардия устраивает в центре города "именинную" акцию "Двадцать два года нашей Эры". Место встречи и подробности радикального перфоманса по понятным причинам не разглашаются.

Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама