ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2009, 16:40

Противники "Охта центра" пришли к чиновникам высказывать свои претензии к экспозиции проекта

Противники строительства небоскреба "Охта центр" пришли на выставку-экспозицию проекта, проходящую сейчас в здании администрации Красногвардейского района. Около 15 человек из "Охтинской дуги" и Движения гражданских инициатив требуют предоставить им дополнительную информацию по проекту. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, они просят, в частности, продемонстрировать пояснительную записку с обоснованиями выбора именно этого участка под строительство, а также технико-экономическое обоснование проекта.

На экспозицию прибыло значительное число участников оппозиционной коалиции "Защитим Петербург", в т.ч. Евгений Козлов, Владимир Соловейчик, Татьяна Кучурина, Андрей Ковалевский ("Движение гражданских инициатив"), Татьяна Красавина, Альберт Лобачев, Елена Малышева ("Охтинская дуга"), Георгий Хохлов ("Лунный серп"), Тамара Ведерникова ("Комитет единых действий") и другие.

Оппозиционеры добиваются встречи с сотрудниками администрации и готовятся направить письма с обнаруженными ими недочетами в экспозиции. Они требуют предъявить выписку из протокола заседания Комиссии по землепользованию и застройке от 12 августа, подтверждающую назначение публичных слушаний на эту дату.

Представители оппозиции требуют удалить с выставки материалы, не имеющие отношения к предмету обсуждения. В частности, большой стенд, на котором размещены портреты и высказывания различных деятелей культуры и спорта в поддержку строительства небоскреба на Охте, среди которых - футболист Андрей Аршавин, тренер Татьяна Москвина, балетмейстер Борис Эйфман, режиссер Владимр Бортко, певцы - Максим Леонидов, Михаил Боярский, Татьяна Буланова, оперная солистка Галина Вишневская, руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Это, по их мнению, "дает основания предположить ангажированность" районных чиновников.

Среди других претензий - на экспозиции на крупных стендах представлены материалы ландшафтно-визуального анализа влияния небоскрёба на исторические панорамы Санкт-Петербурга, выполненные КГИОП. Эти материалы, говорят противники небоскреба, не имеют достаточных обоснований, поскольку выполнены на основании методики, которая не была утверждена КГИОП.

Представитель застройщика Дмитрий Курлов отказался от общения с прессой, посоветовав журналистам обращаться в пресс-службу ОДЦ "Охта" или приходить на слушания и там задавать вопросы.

В данный момент представители орппозиции требуют вызвать в помещение, где расположена экспозиция, кого-то из руководителей районной комиссии по землепользованию и застройке, но пока их требования не удовлетворены.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама