ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 августа 2009, 20:16

Валентина Матвиенко заступилась за пивоваров и бюджет Петербурга

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко озаботилась грядущим повышением акцизов на пиво. На прошлой неделе она направила письмо Владимиру Путину, Алексею Кудрину и Борису Грызлову, в котором заявила о недопущении подобного, а сегодня заявила, что федеральный центр так и не смог наладить эффективный контроль за реализацией алкоголя и контроль за оборотом крепких спиртных напитков пора вернуть в регионы.

Напомним, Министерство финансов предлагает в 2010 году повысить ставки акциза на пивную продукцию, причем сразу втрое. Инициативу Минфина пивовары уже назвали убийственной для рынка. Матвиенко, в свою очередь согласившись с доводами президента о необходимости борьбы с алкоголизмом, отметила, что вопрос с акцизами нуждается в обсуждении. По мнению губернатора, рост акцизов на 200% приведет к приравниванию цен на пиво и водку и толкнет граждан на употребление крепких спиртных напитков.

Смелость петербургской градоначальницы была встречена аплодисментами со стороны пивоваров, которые поспешили поддержать Матвиенко, отметив, что "губернатор — одна из немногих, кто на проблему смотрит комплексно и, по-видимому, отличает кампанейщину от реальной работы".

Директор по корпоративным связям и информации пивоваренной компании "Балтика" Алексей Кедрин заявил: "Действительно, есть проблема пьянства в стране. Действительно, есть проблема доступа молодежи к алкоголю. Действительно, объемы нелегального алкоголя в стране огромны. И действительно, на этом фоне предложение Минфина повысить в три раза акцизы на пиво в 2010 году, а если смотреть на 2012 год — то вовсе в 4 раза, и при этом не повышать акцизы на крепкий алкоголь — отказывать самим себе в здравом смысле".

Генеральный директор компании дистрибьютора элитного алкоголя Marine Express Дмитрий Журкин прокомментировал инициативу градоначальницы более сдержанно, но в целом поддержал губернатора и предположил, что России следует ориентироваться на мировой опыт: "Во всем мире алкогольная отрасль живет по законам стимулирования потребления легких напитков и ограничения употребления крепких напитков. Одним из инструментов этого процесса является невысокий акциз на легкий алкоголь и вино и высокий акциз на крепкий алкоголь, включая водку, поэтому мне кажется, что в России должны стимулировать употребление легких напитков".

Остается загадкой, знает ли сама Валентина Матвиенко о том, что идет в ногу со временем и мировым опытом, стимулируя сограждан к употреблению легких напитков. Отметим, что в своем выступлении на заводе Heineken губернатор также затронула проблему, так называемой паленой водки, сообщив, что "на прилавках до сих пор появляется продукция по низкой цене без акцизов". По мнению Матвиенко, это является теневой нишей продукции низкого качества. С ней согласен и Дмитрий Журкин, который считает, что "слишком высокий акциз — это не панацея, поскольку как только что-то начинает быть не по карману, появляются суррогаты".

Тему Валентина Матвиенко развила на заседании правительства города во вторник. В наличии паленки на прилавках она обвинила федеральный центр, который, по ее мнению, так и не смог наладить эффективный контроль за реализацией алкоголя. "В государстве не выстроена система контроля за уплатой акцизов на водку и другие крепкие спиртные напитки. Были попытки ужесточить меры ответственности, но они провалились. Мы будем настаивать, чтобы право контроля за оборотом крепкого алкоголя было возвращено субъектам", — сказала она.

Впрочем, интересна даже не критика губернатора в адрес федерального центра, а то, что интерес Валентины Матвиенко к алкогольной отрасли совпал с началом президентской антиалкогольной кампании.

Несмотря на доводы пивоваров и продавцов элитного алкоголя, общественность осталась в некотором недоумении. Валентина Матвиенко, активно пропагандировавшая здоровый образ, неожиданно высказалась в поддержку пивоваров, которые, по мнению большинства россиян, отравляют и разлагают подрастающее поколение. Не секрет, что пиво пользуется особой популярностью среди несовершеннолетних подростков.

По мнению экспертов, благим намерениям борьбы за трезвый образ жизни мешает тощий в условиях кризиса бюджетный кошелек. "Как можно пропагандировать за здоровый образ и культуру, если денег нет? Трудно думать о хорошем, когда в животе бурчит", — отметил директор по развитию компании "Профсервис" (оказывает услуги по обслуживанию ресторанов) Владислав Ларионов.

Безусловно, возмущение промышленников пенного напитка понять можно и даже нужно, ведь повышение ставки акциза на пиво в 2010 году, по мнению экспертов, приведет к сокращению продаж в России на 40–50 процентов. Но тем не менее Петербургу нужны деньги. Все городские инициативы в последнее время объясняются именно этой необходимостью. Владислав Ларионов считает, что "критика федерального центра в связи с ростом акцизов является вполне нормальным шагом губернатора, который отлично понимает, что многочисленные пивоваренные предприятия, которые расположены в городе и приносят доход в бюджет, нуждаются в поддержке, поскольку могут лишить город львиной статьи доходов". По мнению Ларионова, ни для кого не секрет, что в такой ситуации губернатору будет намного сложнее наполнять бюджет. "Это не лоббизм. Это жизненные интересы", — подчеркнул он.

Все же в ситуации с инициативой Минфина остается неясным, в какую конкретно отрасль пойдут вырученные деньги. Руководство страны неоднократно подчеркивало необходимость борьбы с пьянством и равнения на более цивилизованный в этом отношении Запад. Например, известно, что в соседней Финляндии очень высокие акцизы на алкоголь, однако жители Суоми знают, что доходы от продажи алкоголя идут в сферу здравоохранения.

"Когда деньги абстрактно идут государству, люди к этому относятся не очень хорошо. Другое дело, когда есть целевые, в том числе благотворительные, программы, когда понятно, кому идут деньги. В нашей стране у государства не очень хорошая репутация с точки зрения соблюдения социальных гарантий. Сейчас Минфин будет говорить о пресловутых акцизах, а потом никому опять не будет ясно, куда делись деньги! Это мы уже проходили", — уверен Ларионов.

Александра Гармажапова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама