ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2009, 18:41

Президентская библиотека им. Ельцина в Петербурге примет первых посетителей 1 сентября

В Петербурге в День знаний откроется для посетителей Президентская библиотека имени Ельцина, передает "Интерфакс".

Как сообщает пресс-служба библиотеки, открытие залов для регулярных посещений смогут наблюдать все пользователи Интернета. В 12.30 на портале библиотеки начинается онлайн трансляция из центрального зала, в котором состоится дискуссия "Формирование электронных ресурсов Президентской библиотеки: вопросы и ответы".

В дискуссии примут участие студенты петербургских вузов. К участию в разговоре приглашены идеологи формирования электронных фондов библиотеки и эксперты в области информации.

В ходе встречи планируется обсудить принципы формирования ресурсной базы Президентской библиотеки, возможности пополнения и использования ее фондов, правила и условия обслуживания посетителей.

Торжественное открытие комплекса библиотеки состоялось 27 мая.

В библиотеке около 38 тысяч единиц хранения. Для наполнения фондов создан уникальный центр оцифровки и обработки особо ценных и раритетных экспонатов, управляемый специальным программным комплексом. В электронном хранилище сейчас более 43 млн файлов-образцов, а дополнительно в оперативном хранилище обрабатываются более 2,5 млн файлов. Получить доступ к ресурсам библиотеки можно будет через сайт, на котором будет размещена часть материалов.

Чтобы воспользоваться в полном объеме оцифрованными документами из уникального хранилища, надо будет получить электронный читательский билет и работать с документами непосредственно в читальных залах.

Для удобства посетителей на разных этажах библиотеки установлены сенсорные информационные табло, на которых с помощью системы поиска можно выбрать нужное помещение, а компьютер покажет точный маршрут следования.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама