ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 сентября 2009, 14:36

Градозащитника, не попавшего на слушания, будут судить за "Охта-центр"

Руководитель градозащитной группы ЭРА, задержанный сегодня утром, 1 сентября, около здания гостиницы "Карелия" задолго до начала слушаний по проекту ОДЦ "Охта", уже более пяти часов находится в 52-м отделе милиции Красногвардейского района. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в ближайшее время его должны отвезти в суд.

Как рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру сам фигурант, он был задержан сотрудниками ОМОНа возле здания гостиницы "Карелия" примерно в 7.50 утра и доставлен в 52-й отдел милиции. По словам Алексея Ярэмы, никаких причин для его задержания не было: он просто стоял немного в стороне от группы других оппонентов строительства небоскреба и курил. Никаких объяснений от задерживавших его силовиков также не последовало.

Напомним, как ранее сообщал ЗАКС.Ру поздно вечером 30 августа Алексей вместе со своими соратниками проводил акцию протеста возле стройплощадки будущей башни Газпрома на Охте. Тогда двоим участникам несанкционированного мероприятия удалось скрыться, а трое оппозиционеров, включая несовершеннолетнюю девушку, были задержаны и доставлены в 52-й отдел милиции, а затем, примерно в три часа ночи, отпущены.

Сейчас Ярэма находится в том же самом отделе. Характерно, что, по его словам, он до сих пор не знает, какова суть предъявляемых ему обвинений, поскольку протокола не составлялось. "По крайней мере, я ничего не видел и не подписывал", - подчеркивает представитель оппозиции. Устно Алексею сказали, что повезут его, скорее всего, в 86-й участок мирового судьи.

По сообщениям участников общественных слушаний, до начала мероприятия была также задержана активистка КПРФ и ФСМ Наталья Макаровская, у которой при досмотре вещей были обнаружены яйца. Кроме того, уже в ходе слушаний, были задержаны Андрей Воронцов ("Живой город"), Денис Васильев (движение "Солидарность") и несколько лимоновцев – все они пытались разными способами выразить свое отношение к скандальному строительству, в том числе – разбрасывали листовки. Противников возведения башни доставили в 66-й отдел милиции Красногвардейского района. На данный момент, по имеющимся сведениям, все, кроме Васильева, отпущены.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама