ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 сентября 2009, 12:18

Ученые просят руководство России спасти Гладышевский заказник от уничтожения

Группа ученых обратилась к руководителям России, Санкт-Петербурга и Ленинградской области с призывом защитить уникальный природный комплекс Гладышевского заказника от строителей.

Как сообщает Помойка.Орг, обращение адресовано президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, министру природных ресурсов Юрию Трутневу, губернатору Петербурга Валентине Матвиенко и губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову.

Письмо подписано специалистами в области естественных наук из Петербурга и Москвы. Они разъясняют представителям власти, в чем именно заключается ценность Гладышевского заказника и почему необходимо принимать срочные меры по сохранению этой особо-охраняемой природной территории (ООПТ). Специалисты обращают внимание властей на беззащитность ценного природного комплекса, оставшегося сейчас без какого-либо режима особой охраны и утвержденных соответствующим образом границ.

В качестве возможного решения проблемы безразличия областных чиновников к происходящему на подконтрольной им территории составители предлагают передать заказник в федеральное подчинение. Эта идея возникла не на пустом месте. Еще в момент создания региональной ООПТ «Гладышевский заказник» указывалось на перспективу дальнейшего переподчинение ее Российской Федерации. По мнению авторов письма, этот шаг позволит сохранить поставленную под угрозу разрушения экосистему и защитит ее от безразличия чиновников и чрезмерной активности строителей загородной недвижимости.

Напомним, что СМИ неоднократно сообщали по поводу застройки Гладышевского заказника коттеджами. Так, строительство поселка «Три берега» осуществляется, начиная с 2008 года, практически на берегу реки Гладышевка и озера Гладышевского. При этом озеро и связанные с ним реки являются наиболее ценными объектами заказника, так как в них обитают занесенные в Красную книгу животные.

Новое строительство в границах заказника было запрещено с момента создания в 1996 года и по начало 2008, когда руководство Ленинградской области решило внести изменения в режим охраны территории. Результатом внесенных чиновниками изменений стал старт масштабного строительства, во время которого в реку с территории стройки регулярно попадали загрязненные стоки. Тем не менее, ответственные за контроль надо происходящим в заказнике чиновники проявляют удивительную лояльность и равнодушие, упорно не замечая очевидные нарушения и нестыковки в документах строителей.

Материалы по теме:

Экологи бьют тревогу: Гладышевский заказник на грани уничтожения

Ленинградской области не нужен Гладышевский заказник, лосось и речная жемчужница

Продолжается коттеджная застройка Гладышевского заказника

Комиссия по проверке Гладышевского заказника в Ленобласти не обнаружила нарушений у строителей коттеджей

Чиновники Ленинградской области уничтожают труды Владимира Путина

Прокуратура установила, что строительство в заказнике "Гладышевский" разрешили власти Ленобласти

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама