ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 2 сентября 2009, 20:18

"Тогда на хрена мы их избираем?": интернет-сообщество возмущено идеей пожизненных льгот на лечение для депутатов

Единоросс Анатолий Иванов внес в Госдуму законопроект, дающий пожизненные льготы на медицинское обслуживание и санатории для депутатов и членов их семей. Интернет-сообщество возмутилось, тем более это уже не первая подобная инициатива парламентария. Многие блогеры согласились с необходимостью "лечить депутатов". Они едины во мнении, что совести никакой у народных избранников не осталось.

Блогеры вовсю издеваются над народными избранниками: daynice прозревает будущее: "Ведь война, в самом деле, действительно не за горами, ее дыхание уже слышно, она - все скроет, и народ утихомирит, сплотит вокруг фигуры национального лидера, отвлечет и от кризиса, и от техногенных катастроф, и от других проблем...<…>депутаты от "Единой России" предлагают узаконить себе пожизненные льготы на обслуживание и лечение в лучших санаториях и больницах за "почти бесплатно". Прежде чем клеймить их позором, подумайте - они рационалистично ведут себя, заботятся загодя о том времени, когда необходимо будет где-то лечиться от ран и увечий в результате войны или войн, которые, с такой имперской политикой, почти наверняка будут развязаны, и в которые будет втянута Россия".

"Они, наверное, здоровье потеряли на такой работе, все в думах о стране, о народе поистрепали все нервы, подсадили сердце. Вот что попортили печень, то это верно, ее, конечно, лечить надо. Но печень подсадили не только депутаты, а четверть населения страны", - вторит kitoy  и переходит к критике: "Интересно, а когда у человека теряется совесть? До выборов, во время выборов или после того, как избрали? Или в депутаты российские идут те, у кого ее и сроду не было? Тогда нахрена мы их избираем, если знаем, что после избрания у них будет потеряна совесть?",

"Тогда зачем эта Дума вообще нужна? Для кого она существует? Законы в РФ созданы для педофилов, взяточников, убийц. Между прочим силами депутатов созданы. А теперь они еще требуют что бы их лечили за гос. счет? Наглости и хамства нет предела у этих персонажей. - кипит kitoy, - Зачем нужна дума? Отчасти видимо затем, чтобы быть кормушкой для разного рода политиков. Дума у нас как аргумент для запада. Вот типа, мы тоже демократы, у нас парламент есть, мы типа цивилизованные.А то, что от этой думы никакого прока, одни расходы и истерики каждые 4 года…" "Короче, разогнать их всех надо", - подытоживает жж-юзер.

Многие откровенно возмущаются: "Ну, не твари??? в стране несколько миллионов беспризорных детей, брошенных стариков, несколько сотен городков как Пикалево, а они... народные избранники... нет, они действительно доведут народ до той степени, когда как в старину люди за топоры и колья хвататься будут", - выражает эмоции prosto-tit.

Бриз Сергей лаконичен: "Остается за них порадоваться"

Рассудительный блогер andrey-th размышляет: "Вообще это довольно щекотливая ситуация, когда решать вопрос должно заинтересованное лицо. Но в жизни так случается, и не факт, что решение обязательно принимается неправильное.

Я согласен, что добросовестный депутат ведёт довольно изматывающий образ жизни: пишет законы, изучает проекты, вынесенные на голосование другими депутатами, а вместе с тем и историю вопроса, чтобы правильно отдавать голос, общается с избирателями, решает организационные вопросы, читает лекции (опционально). Возможно, он и его семья действительно заслуживают каких-то законодательно установленных благ после окончания срока депутатства. Но логично было бы вместе с этим установить и какие-то нормы для депутатов: написание определённого количества законов или поправок к законам в год, внесение конструктивных предложений по изменению чужих законопроектов, посещение не менее 80% заседаний гос. Думы".

Gremtlt посвятил этому законопроекту небольшой рассказ "Санитарная зона":

"...Законопроект дает возможность проходить лечение в больницах и поликлиниках управделами президента, а также раз в год получать льготные путевки, - тут Иванов понизил голос и выразительно посмотрел на санитара, - в ведомственные санатории!
Санитар оживился.
- Вот с этого места - поподробнее. - Сказал он. - Да вы присаживайтесь, Анатолий Семенович.
- Ничего-ничего, я постою. - Замахал руками Иванов и продолжил. - Депутатом оплачивается 25% от стоимости путевки, остальное - за госсчет!
Иванов снова выразительно посмотрел на санитара.
- Средняя стоимость путевки на 21 день — 30000-50000 рублей.
Санитар уже что-то барабанил пальцем на калькуляторе.
- Поправка техническая, - уверял Иванов, - и просто приравнивает депутатов-пенсионеров к бывшим министрам, а министерские льготы им полагаются и так.
- Степа! - Крикнул санитар в приемную. - Чаю нам с Анатолием Семеновичем принеси!.."

Геннадий Красухин вспоминает по этому поводу "старый советский анекдот": "Докладчик - залу: "В следующей пятилетке мы будем жить ещё лучше". Из зала - докладчику: "А мы?"", а затем отвечает главе думского комитета по конституционному законодательству Владимиру Плигину, сказавшему, что есть случаи, когда пожилые экс-парламентарии оказывались в бедственном положении: "Умиляет, конечно, проявленная в разгар кризиса эта забота депутатов о себе, любимых. И Плигин тоже впечатляет: некоторые пожилые экс-парламентарии оказываются в бедственном положении. Разумеется, две трети думского оклада, которые составляют теперь пенсию бывших депутатов всех степеней, даже советских исполкомов, почти бесплатное им жильё, бесплатные любые импортные лекарства и лечение, раз в год (а не каждый раз!) бесплатный проезд, пролёт в любую точку мира и обратно, лимит на бесплатное использование сотовой связи, — всё это несомненно вызовет сочувствие и жалость у простого пенсионера, который почти всю пенсию тратит на услуги ЖСК, в санаториях не отдыхает, лекарств дорогих не покупает — не на что".

Некоторые говорят о том, что такое поведение типично для депутатов:  Валентина Журавлева пишет: "И у нас депутаты ВР Украины такие же. И мы не виноваты, что выбрали таких. Туда лезут только такие. А нормальный, без жестокости и жадности, и не пробьется сквозь такую хищную толпу. Так что выбираем все одно и то же".

Kerigen соглашается: "Да, сам о себе не позаботишься, никто не позаботится. Около года назад у нас в Саратове тоже подобная ситуация была. Наши местные депутаты как то быстренько вынесли, рассмотрели и приняли постановление о том что им необходимо повысить пенсию на 20 тысяч рублей . И это в то время, когда в центре города на дорогах ямы; город грязный, как будто воюем с кем-то; в ЖКХ проблемы на проблемах. Но на такие мелочи жизни у них, как всегда, денег нет".

А Алексей Ефремов решил напомнить о профессиональной деятельности депутата - оказывается, он уже не первый раз печется о своих коллегах: "Анатолий Иванов является членом комитета Госдумы по труду и социальной политике. Среди предыдущих его инициатив предложение запретить российским автомобилистам (за исключением жителей Крайнего Севера) ездить на шипованной резине с 1 мая по 30 сентября. Кроме того, он предлагал законодательно ограничить выплату вознаграждений и бонусов для сотрудников компаний, получивших госпомощь.

Кроме того, ранее Анатолий Иванов подготовил законопроект о предоставлении депутатам благоустроенного жилья в столице в случае роспуска парламента. Однако Госдума этот законопроект не поддержала. Иванов утверждал, что предоставление жилья в черте города было бы справедливым в качестве "компенсации за нарушение планов на осуществление своей депутатской деятельности". Это, по его мнению, также могло бы послужить и сдерживающим фактором для главы государства при принятии подобного решения".

"Ну, сотню-другую министров с их домочадцами мы как-нибудь выдержим, но когда к нам на хребет еще заберутся и все нынешние и будущие депутаты с семьями... Боюсь, ножки не выдержат всю эту ораву. Вообще-то депутаты сами по себе люди не бедные, босяков в думу, тем более в совет федерации (с маленькой буквы - принципиально!) не берут. Им что, мало гарантированной не хилой гос. пенсии? Так еще и халявные курорты и квартирку в столице подавай. Совсем оборзели!!!" - Алексей Говоров и добавляет: "Хотя, если есть возможность урвать, почему бы не урвать? Что они, не люди, что ли?"

Некоторые блогеры возмутились настолько, что предлагают отменить все депутатские льготы: "Настоящий депутат для того, чтобы знать чаяния народа должен ездить в общественном транспорте, ходить в районную поликлинику, летать на рейсовом самолете и покупать продукты в магазине, - считает Аркадий Юняев. - Вот когда додумаются отменить все льготы то посмотрим, сколько желающих быть слугами народа останется. Но это останутся настоящие народные депутаты. А сейчас это банда нужная для придания легитимности законов грабящих Россию и низвергающих ее в пропасть".

Виктор Васильев хотел бы "посмотреть на их послужной список, "за" и "против" в голосованиях, да довести до сведения их избирателей", но Артем Бондарев не согласен: "Есть опасность того, что депутатов могут пристрелить в общественных местах".

Подготовила Яна Теплицкая

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама