ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 4 сентября 2009, 21:10

Без суда надежнее. Блогеры о нападениях на подозреваемых по делу "Черных ястребов"

В Москве совершено нападение на двоих подсудимых по делу так называемых "Черных ястребов". Один из них, Расул Халилов, застрелен, а его двоюродный брат Рашад Мамедов тяжело ранен. Это событие привлекло внимание в основном националистически настроенных блогеров. Большинство их постов сводится к выражению радости от случившегося, некоторые – к восхищению стрелявшим и призыву убивать еще. Также активно обсуждается то, кому выгодно это преступление и кто мог его совершить.

tor85 в посте "На смерть оккупанта. Преступление и наказание" подробно описывает преступление, в котором обвиняются "черные ястребы": "…Бандиты, оказавшиеся студентами юрфака академии министерства юстиции России, лупили парней ногами, пробили ножом Павлу Новицкому легкое, а Федора Маркова ударили в грудь. Кончик лезвия остановился всего в двух сантиметрах от сердца…". Затем под заголовком "Наказание" пишет: "3 сентября члены банды "Чёрные ястребы" Расул Халилов и его двоюродный брат-подельник Рашад Мамедов получили несколько пуль прямо у своего подъезда. Халилов - мёртв, Мамедов - пока ещё жив, в реанимации". И завершает свой пост стихотворением Константина Симонова:
"Если дорог тебе твой дом, где ты русским выкормлен был,

Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.

Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!
 
rusram конструктивен: "Это именно то, что нужно. Целевые акции возмездия по общественно известным делам. Особенно эффективна эта акция в свете нежелания так называемых государственных судебных органов исполнять свои обязанности. Эти обязанности исполняет теперь Русское Сопротивление. Нет смысла убивать никчёмных таджиков. Тренировки закончились. Начинаются реальные дела."

А Serg zagatin критикует работу МВД: "Я считаю, что самой главной ошибкой МВД в деле так называемых "Чёрных ястребов" явилось то обстоятельство, что из семи членов молодёжной банды, пятеро подозреваемых в попытке убийства ходят на свободе под подпиской о невыезде".

Его поддерживает viper1980: "А потому что не надо дела "аллахакбаров" переквалифицировать с 282-ой на обычную хулиганку и давать им за убийство условные или символические сроки. Если государство не в состоянии по тем или иным причинам навести элементарный порядок - граждане будут делать вот так. Впрочем, чего еще можно ожидать от такой вот "юстиции"":

gorod095 отвечает: "Уголовное дело возбуждено по статье "хулиганство" и "причинение телесных повреждений" именно "по мотиву национальной ненависти"".

shtabss рассуждает: "Это Рубикон, который перешли русские, защищая свое право на свой дом и возможность жить в этом доме так, как у них заведено.Их заставили его перейти, многолетней политикой не внимания к проблемам крупнейшего народа – а они есть, и не только поесть-выпить; ложными пассажами о дружбе и гостеприимстве; вечным помыканием, что надо что то уступить ради братьев меньших; откровенным нежеланием власти замечать проблемы; списывать их на хулиганку и бытовуху; беспримерным преследованием "русского экстремизма" и такого же беспримерного потакания запредельному хамству новообретенных граждан и этнической преступности".

Правда, не все в сети рады такому повороту в деле "черных ястребов". krylov пишет: "Не уверен, кстати, что это были какие-нибудь "народные мстители" - могли просто пришить по бизнесу".

mor_ii видит за убийством происки самих "черных ястребов": "Красивый ход. Теперь дело чёрных ястребов приостановят и начнут расследовать убийство одного из чёрных ястребов".

natally_hill переживает за репутацию "русских националистов": "по словам адвоката потерпевших по делу "Черных ястребов" Сергея Сташевского, убийство Мамедова может быть использовано для очернения русских националистов, принимавших активное участие в информационном освещении дела "Черных ястребов" и в поддержке потерпевших Федора Маркова и Павла Новицкого". Сташевский прав: хотелось бы надеяться, что это не станет поводом для появления очередного "ружья со свастикой"".

Напомним, что группировка "Черные ястребы" в мае 2008 года группа совершила нападение в метро на двух студентов – 19-летнего Федора Маркова и 16-летнего Павла Новицкого. С криками "Аллах акбар!" и "Режь русских!" они избили двух молодых людей, которые, по их мнению, состояли в неонацистской группировке. В итоге Марков был госпитализирован с тяжелыми травмами. Второй потерпевший также обращался за помощью к врачам. Одного из нападавших, Дильгама Гусейнова, удалось задержать прямо на месте преступления. На остальных участников группировки (сами они участие в каких-либо организациях отрицают) следователи вышли через Гусейнова, а собрать дополнительные доказательства им удалось в интернете: нападавшие снимали избиения на видео и выкладывали на сайтах социальных сетей. По данным следствия, убитый 18-летний студент Московского института экономики и культуры Халилов и был оператором "Черных ястребов".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама