ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 8 сентября 2009, 21:14

Что скрывает о слушаниях по "Охта центру" глава КГА?

В Петербурге 8 сентября состоялось второе заседание Красногвардейского суда о признании действий властей о назначении слушаний по "Охта центру" 1 сентября незаконными. С иском в суд обратилась инициативная группа оппозиционеров. Документ подписали председатель Координационного совета ДГИ Евгений Козлов и лидер "Охтинской дуги" Татьяна Красавина. По мнению истцов, инвестор провёл общественные слушания по строительству "Охта центра" в обход закона, не соблюдая необходимые формальности.

В день слушаний замгендиректора ОДЦ "Охта" Владимир Гронский с трудом вспоминал, как согласовывали назначение слушаний на городском и местном уровнях. Но сказал, что во время заседания Комиссии по землепользованию и застройке он присутствовал лично, как и начальник отдела строительства Красногвардейской районной администрации Андрей Галахов. Сам Галахов во время первого судебного заседания пояснил, что во время заседания КЗЗ он стоял и ждал в коридоре. Там же он получил документы ОДЦ "Охта" обратно, но от кого – не помнит. На словах этот кто-то решения комиссии не передал, печатного документа с вердиктом также не было. Однако Галахов понял, что "проводить слушания можно".

Далее Галахов дал показания, вызвавшие смех у присутствовавших истцов. Он сообщил, что в тот же день после "положительного решения" КЗЗ он отправился к главе Красногвардейского района Марии Щербаковой и согласовал проведение слушаний. На основании чего Щербакова согласилась – ведь ей не было представлено никаких разрешающих документов – осталось невыясненным. Затем был создан макет объявления, отправлен в газету "Невское время", напечатан тираж в 15 тысяч экземпляров. И дальше весь тираж распространили, причём часть газет отправили в Осетию. Всё это, согласно показаниям Галахова, чиновники успели сделать за три часа.

Чтобы прояснить ситуацию, судья Людмила Головкина вызвала на второе заседание главу городского Комитета по градостроительной политике и архитектуре Юлию Киселеву. Однако чиновница в суд попросту не пришла. Вместо этого представитель КГА и КЗЗ принёс документы, подтверждающие слова Галахова. В частности, суду представили протокол заседания городской комиссии по землепользованию и застройке, выписку из книги регистрации документов, направляемых из КГА в районные КЗЗ, а также накладную на печать тиража газеты "Невское время".

Некоторые документы истцы отклонили. "В выписке из книги регистрации цифры даты явно исправлены, - заявил председатель координационного совета ДГИ Евгений Козлов. – Похоже, что цифра 2 перерисована. Кроме того, в выписке отсутствует время выдачи пакета с документами, а также порядковый номер записи". Судья Лариса Головкина поддержала истцов и запросила на следующее заседание оригинал документа.

Кроме того, в накладной на тираж газеты "Невское время", в которой опубликовали объявление о слушаниях, указана только часть тиража: 2,5 тысячи экземпляров. Где и когда печатали остальные 12,5 тысяч – осталось невыясненным. Однако ходатайствовать об отклонении и этого документа оппозиционеры не стали. "Будем считать, что остальной тираж пропал без вести", - раздалось со стороны истцов.

Главный же вопрос - почему на заседания суда не явилась глава КГА Юлия Киселева, так и остался без ответа.

- Вы решили, что указания суда необязательны? – спросила судья Головкина чиновников.

- Мы вообще возражаем против её личного присутствия, непонятны аргументы истцов, зачем это нужно, - ответил представитель КГА и КЗЗ Кляузов.

Возражение чиновника тут же поддержали представители районной администрации и газеты "Невское время". Но судья напомнила, что решение пригласить председателя КГА Киселёву было принято на прошлом заседании.

- У нас не было повестки, что её вызывают в суд, - добавил Кляузов.

- Вы же лично присутствовали на прошлом заседании. Может, вы её просто не взяли? - спросила судья.

- В документах, представленных суду, и так всё понятно, - упорствовал Кляузов.

В конце-концов, под нажимом судьи, чиновник пояснил, что сказал Киселёвой о вызове в суд, но она решила не приходить.

Почему же глава КГА не пришла в суд? Было ли это каким-то протестом и если да – то против кого? Против группы оппозиционеров, которые судами пытаются остановить одобренный Смольным проект? Или, наоборот, против более высокого начальства? Впрочем, возможно, ответ лежит на поверхности. Ведь одно дело, когда о том, что проводить слушания разрешили шепотком в коридоре, говорит представитель районной администрации, и совсем другое – когда это же подтверждает глава смольнинского комитета.

"Я думаю, чиновники уже понимают, что "Охта центр" их подставил, - комментирует председатель Координационного совета ДГИ Евгений Козлов. - Они пошли навстречу, по-быстрому, в пожарном порядке, без соблюдения некоторых процедурных деталей. Потому что ясно ведь: летний период, все в отпусках, они решили этим воспользоваться. Заявление в КЗЗ подали 7 августа, вот и решили ковать железо, пока горячо. А сегодня чиновники неправильно себя повели, и надеюсь, что это им выйдет боком". "Судья демонстрирует беспрецедентную профессиональность", - добавила лидер "Охтинской дуги" Татьяна Красавина.

В итоге заседание суда перенесли, а от Киселевой снова потребовали явиться на заседание. Если же она снова не сможет прийти, суд обязал ответчиков обеспечить явку секретаря КЗЗ Александра Мюльберга. Следующее заседание суда состоится 10 сентября в 15.30.

Светлана Афонина

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама