ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 сентября 2009, 14:45

Депутаты ЗакСа Петербурга недовольны проектом закона "О торговле"

Члены постоянной комиссии ЗакСа Петербурга по промышленности, экономике и собственности сегодня в обсудили законопроект "О торговле", принятый Госдумой РФ в первом чтении 11 сентября. Новый закон зафиксирует сроки оплаты поставленной в торговые сети продукции: от 10 дней за скоропортящиеся товары и до 75 дней за алкоголь, табак и консервы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как отметил председатель комиссии Александр Ольховский, ранее сетевой ритейл не только задерживал оплату поставщикам, но зачастую вообще не платил за него. "Я поставил товар. А сеть говорит: он не продан. Когда продадим, тогда и деньги получишь, - привёл пример Ольховский. – До того доходит, что товар поставщикам возвращают бесплатно, если его не продали".

Чиновник подчеркнул, что сроки оплаты товара, предписанные в законе, должны быть меньше. "Почему за алкоголь, например, отсрочка 75 дней? Испортится водка, что ли? – спросил Ольховский. – Почему нужно 75 суток держать деньги за поставки? Ты продавай! И тогда ты будешь зарабатывать, а не вымогать деньги у поставщика. Пока отношения неравны".

Впрочем, решение комиссии по принятию закона в целом вынесли положительное. С мотивацией: лучше такой закон, чем вообще никакого.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама