ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 18 сентября 2009, 18:54

Молодежь из прокремлевских движений идет в деревенские депутаты

На муниципальные выборы в Ленинградской области устремились активисты молодежных движений из Петербурга. Как удалось выяснить ЗАКС.Ру, довольно большое количество бывших "нашистов" и действующих молодогвардейцев решили попытать счастья в борьбе за мандаты на просторах Ленобласти. Причем баллотируются они в отдаленных глухих деревнях и поселках, объясняя, что хотят перевезти на чистый воздух престарелых родителей и завести пасеку.

Комиссар движения "Наши" Дарья Мельничук, 1987 года рождения, уже получила удостоверение кандидата в муниципальные депутаты. Как и вся ее команда из трех человек. Они выдвигаются в Черновском сельском поселении Сланцевского района Ленобласти. Сама Мельничук утверждает, что с муниципальным образованием ее связывают детские годы. "Какое-то время у меня там жили родственники, потом продали землю и уехали. У меня остались воспоминания об этом, я бы тоже хотела там жить, купить домик", — заявила она корреспонденту ЗАКС.Ру. На какие деньги комиссар собирается покупать домик, неясно — Дарья Мельничук, согласно информации избиркома, значится безработной, но занимающей загадочную должность регионального руководителя, более подходящую, отметим, для Валерия Сердюкова. Более того, Мельничук в случае избрания намерена переселить в эту деревню своих родственников: "У меня есть бабушка и дедушка, которые сейчас живут в городе, но хотели бы жить за его пределами. Родственников, конечно, планирую вернуть обратно", — рассказывает о своих планах девушка.

Кроме того, она поделилась планами по занятию пчеловодством. Так что, если поход за мандатом окончится удачно, население Сланцевского района пополнится семейством Мельничуков, идиллически попивающих под яблонями чай с медом. А по соседству пасеку поставит экс-лидер петербургского отделения "Идущих вместе" Алексей Кузнецов, также баллотирующийся в этой деревне.

Всего, по информации ЗАКС.Ру, количество петербургских кандидатов-"нашистов" составляет несколько десятков человек. И, по словам источника в движении, принцип выдвижения строился по принципу медвежьего угла — по мнению активистов, пройти в муниципальные советы удаленных деревень и поселков намного проще, чем в городах.

В то же время Дарья очень негативно отзывается о своих старших конкурентах, кому уже 60: "Муниципальное депутатство — это не такая уж и должность для людей, которым уже 60 лет. Им пора бы уже и на пенсии сидеть, а они все пытаются там что-то сделать", — категорично заявляет кандидат, уверяя, что молодые депутаты будут работать намного лучше стариков, потому что "молодые ребята приезжали на Селигер с идеями о восстановлении деревень и сельских поселений. И эти идеи уже применялись успешно".

Петербургские молодогвардейцы тоже не прочь стать деревенскими депутатами. Примечательно, что большинство молодых людей, как и "нашисты", баллотируются по Сланцевскому району. К примеру, в Загривском сельском поселении на выборы идут сразу несколько активистов: Владимир Рогозин, Андрей Комаров и бывший главный специалист по работе с молодежью петербургского исполкома "Единой России" Евгений Тимощенко. Тимощенко, как и Мельничук, на настоящий момент безработный, но он тоже, если захочет, сможет принести пользу Сланцам на ниве пчеловодства, а также охоты и собирательства.

Координатор "Молодой гвардии "Единой России" по Северо-Западу Олег Ведутов, правда, рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру, что ни один петербургский молодогвардеец не участвует в этих муниципальных выборах. На вопрос об отношении к МГЕР молодых кандидатов из Петербурга Ведутов сказал, что "эти люди уже давно потеряли связь с нашей организацией. Когда-то они принимали активное участие в нашей работе, но в последнее время куда-то пропали".

Стоит сказать, что большое количество молодежи также представлено и другими политическими силами. Областное отделение партии КПРФ, к примеру, выдвинуло группу молодежи в Заневском сельском поселении Всеволожского района.

Глава избирательной комиссии Ленобласти Владимир Журавлев уже неоднократно заявлял, что в регионе замечено немало кандидатов из Петербурга. В Приозерском районе свыше 70 жителей Петербурга попытались зарегистрироваться кандидатами в местные депутаты. Однако, когда территориальные избиркомы занялись проверкой предоставленных петербуржцами подписей для регистрации, в большинстве из них выявилось значительное нарушение процедуры. По словам Журавлева, многие подписи оказались фальсифицированными, что было видно даже невооруженным глазом. В связи с этим случаем инициировали проверку, после которой часть кандидатов предпочла исчезнуть из поля зрения избиркома. Всего, по данным Журавлева, из семи десятков петербуржцев удостоверения кандидатов получили только двое.

Похожая история происходит с участием сотрудников аппарата уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, которые также решили поучаствовать в выборах в поселке Рахья. По словам вице-губернатора Ленобласти Александра Кузнецова, на одной из пресс-конференций, посвященных муниципальным выборам, кандидатами в этом поселке зарегистрировались все члены аппарата, кроме самого Михайлова и его водителя. "У нас это вызывает только улыбку", — сказал тогда Кузнецов.

Но по поводу молодых кандидатов у облизбиркома вопросов нет. Владимир Журавлев сообщил, что никаких претензий со стороны комиссии к молодым людям не возникало. Он отметил, что, согласно данным местных комиссий, среди баллотирующихся достаточно велико количество молодежи. "Кроме того, мы зафиксировали некий процент безработных кандидатов", — сообщил Журавлев.

Игнатий Гриневицкий

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама