ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2009, 16:29

"Экстремисты" промаршировали по Петербургу (фото)

У Гостиного двора в Петербурге сегодня в 12 часов собралось 50 человек. Прохожие, прогуливающиеся по Невскому поспекту, с удивлением узнавали, что стали свидетелями флешмоба "Демарш экстремистов". Цилиндры, шарфы, крылья, велосипеды и зонтики - эти атрибуты должны были поведать прохожим о том, что перед ними собралась толпа экстремистов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

"С точки зрения наших властей, - рассказывают организаторы, - ты экстремист, если раздавал еду бедным, например, во время инициативы "Еда вместо бомб", защищаешь права других людей, считаешь себя готом, эмо или анархистом, любишь слушать группу "Кино" или панк-музыку, ярко одеваешься".

Не говоря уже о том, поясняют участники, что под это определение подпадают граждане, которые выражают свою гражданскую позицию, отличную от позиции государственных властей или начальства. "Не важно, по вопросу преследования Ходорковского или по вопросу низкого качества еды в студенческой столовой, если ты когда-либо говорил что-либо плохое про власть или её представителей, - ты экстремист", - сообщают они.

"Многие не догадываются, что они экстремисты, но, с точки зрения наших властей, они таковыми являются", - рассказал ЗАКС.Ру участник мероприятия. Среди участников флешмоба - активисты организаций "Оборона", "Яблоко", ДСПА, представители общественной организации "Солдатские матери" и прохожие.

Сотрудники правоохранительных органов все же разглядели в разношерстной толпе потенциальных нарушителей общественного порядка. Капитан милиции попытался убедить участников флешмоба, что их действия незаконны. В ответ активист "Обороны" Максим Иванцов объяснил, что флешмоб по закону не требует согласования - в руках участников нет ни флагов, ни растяжек. Однако страж правопорядка настоял на своем, и "экстремисты" начали свой демарш по Северной столице.

"Эстремисты" прошли по Думской,  дошли по улице Ломоносова до площади Зодчего России и от набережной Фонтанки добрались до станции метро Владимирская. Все это время за яркой толпой следовал автобус со стражами правопорядка. Не доходя до метро, толпа, по дороге увеличившаяся почти вдвое, стала стремительно уменьшаться. Согласно концепту акции, "экстремисты" растворились в городской среде. Акция завершилась в 14 часов. Задержанных нет.

Напомним, что, согласно последней редакции Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" от 24 июля 2007 г., под определение экстремизма подпадает не только насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность, возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни, но и воспрепятствование законной деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных и религиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения.

А также: публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением, организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению, финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной, полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видов связи или оказания информационных услуг, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии, воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав и права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения.







Фото Алисы Кустиковой

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама