ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2009, 17:02

Прокуратура СЗФО проверяет Росстат на честность

Управление генеральной прокуратуры по Северо-Западу проверит территориальные органы Росстата на предмет полноты исполнения ими своих функций, предусмотренных законом, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, инициатором массовых проверок стал замгенпрокурора РФ Александр Гуцан. О проблемах формирования статистических данных Гуцан заявил месяц назад. Тогда в рамках совещания при генпрокуроре РФ Юрии Чайке и полномочном представителе президента РФ в Северо-Западном округе Илье Клебанове разговор шел о задержках зарплаты на предприятиях.

По мнению замгенпрокурора, официальная статистика Северо-Запада не отражает реальной картины долгов по зарплате. "Это вызвано как особенностями законодательного регулирования, так и грубыми нарушениями со стороны работодателей", — заявил Гуцан.

В частности, замгенпрокурора указал на тот факт, что в государственной статистике не учитываются субъекты малого предпринимательства, где трудится порядка миллиона человек, и на которые приходится более 175 млн рублей задолженности по заработной плате. Александр Гуцан также заметил, что и предприятия военной промышленности должны работникам не менее 120 млн. Однако они не отчитываются об этом, поскольку Росстат не предоставил предприятиям бланки обязательного статистического наблюдения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама