ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 23 сентября 2009, 11:05

"Может, это и естественный процесс, но приведет он к полной деградации": блогеры об "Охта центре"

Администрация Петербурга приняла постановление, разрешающее строительство на месте крепости Ниеншанц 403-метрового небоскреба "Охта центра". В ходе открытого голосования за нарушение Правил землепользования и застройки в отношении "газоскреба" высказались абсолютное большинство членов администрации. После объявления итога согласования проекта губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что в данной ситуации комментарии излишни. "Речь идет об огромном комплексе, который будет строго соответствовать всем архитектурным параметрам", — добавила градоначальница.

Напомним, что ранее городская комиссия по землепользованию и застройке разрешила при возведении "Охта центра" рядом с историческим центром города в четыре раза превысить высотный регламент. Принятое решение вызвало бурный общественный резонанс. В результате милиция задержала семь человек, которые якобы собирались учинить беспорядки. Противники проекта решили не отчаиваться и потратили много сил на общественные слушания и подачу заявлений в красногвардейскую КЗЗ. Перед началом заседания правительства, проходившего накануне, 22 сентября, несколько членов Объединенного гражданского фронта проводили одиночные пикеты у здания Смольного. В ходе акции двоих протестующих задержали. Тем не менее усилия оппозиционной стороны оказались напрасными, и постройка 400-метрового гиганта получила одобрение чиновников.

Решение, принятое петербургским правительством, вызвало довольно быструю реакцию и в сообществе Живого Журнала. Многие пользователи негативно восприняли факт появления небоскреба в черте города. Главным аргументом противников проекта стало местоположение "Охта центра". gregory-knyazev указывает на то, что "исторический центр должен быть нетронут и неизуродован". Сама идея появления высотной башни на общем фоне города кажется блогерам абсурдной. Указывая на архитектурный аспект вопроса lepestriny замечает: "…глядя на многие уродливые строения, которые только портят облик Петербурга, не хочется, чтобы еще одно сооружение, или даже два, или три десятка, вконец испортили красоту Северной Венеции, и наш город стал уродливым смешением всего со всем. И я считаю, что таким сооружениям не место в городе шедевров Растрелли, Росси и Кваренги". Подобную точку зрения разделяет и tarlith-history, называя "Охта центр" опухолью на набережной Екатерининского канала.

Еще один аргумент выступающих против застройки связан с появлением трудностей при передвижении по городу. В частности, блогеры опасаются, что "газоскреб" неминуемо вызовет пробки. "С башней Охта встанет наглухо, до 2020 года, когда обещают заняться транспортом в том районе, и, кстати, за наши с вами денежки, а до 20-го в тот район можно будет не соваться, дышать будет нечем от выхлопа, стоящих сутками в пробках машин", — считает pulemet.

Наверное, самый ярый протест по поводу принятого решения касательно "Охта центра" был опубликован на сайте петербургского "Яблока" (spb.yabloko.ru). "Это хамский плевок в душу всем нам, кому дорог исторический облик Петербурга. Это стремление показать нам, что мнение холопов ничего не стоит по сравнению с барской волей. Это объявление войны обществу и Закону", — высказались младояблочники и добавили, что намерены вести бой до победы над вандалами. Кстати, следующий стратегический ход партийцев связан с кампанией за отставку губернатора города.

Тем не менее к строительству в блогах можно встретить и более спокойное отношение, граничащее с одобрением. Участники ЖЖ объясняют факт появления башни так называемой исторической целесообразностью. pr-r-rinz пишет: "Я убежден, что наша эпоха, какой бы она не была, должна оставить крупный архитектурный проект. Тем более что таковых в Питере не было со времен товарища Сталина и строительства на Московском проспекте".

Неожиданным кажется мнение тех интернет-пользоватлей, которые уподобляют "Охта центр" другим крупным зданиям, появившимся в Петербурге в историческом прошлом. pr-r-rinz сравнивает небоскреб с домом Зингера: "А я от себя добавлю, что когда компания "Зингер" на Невском дом строила — тоже воплей было навалом. Причем из-за того же — проклятые нувориши нарушают высотный регламент, караул!!! А попробуй-ка теперь представь себе Невский без шарика над Домом книги?!" gunter_spb соглашается с подобным аргументом, указывая, что, несмотря на все противоречия, здание в итоге вписалось в общий облик города. Аналогичное развитие событий блогер видит и в ситуации с 400-метровой высоткой. terminalhead считает что городу "нужно обновляться и получать развитие в деловом плане". "Строительство Охта-центра как раз один из тех толчков, которые делают Петербург деловым центром", — заключает блогер и призывает остальных перестать пытаться остановить неминуемый процесс.

Вопрос об архитектурной составляющей проекта для блогосферы тоже оказался полемичным. В записях ЖЖ появляются сомнения в том, что небоскреб испортит виды Петербурга. descryptor уверен, что "ни с какой стороны башня не перекрывает исторических, "открыточных" панорам Петербурга". Более того, блогер настаивает на неправдоподобности представленных противниками материалов: "Я видел и еще один явный подлог — коллаж Смольного собора на фоне башни, где собор выглядит таким ма-аленьким, а башня — такой бо-ольшой! Там явно нарушена перспектива и соотношение величин, фотовранье очевидно". И далее: "С левобережья Невы ниже Кировского моста башня вообще почти не будет видна за счет излучины реки. Со Стрелки В.О. — да, видна будет, но очень вдалеке, теряясь в перспективе. Не знаю, что там думают функционеры ЮНЕСКО, исторические панорамы Питера расположены в других местах и просматриваются отнюдь не в направлении башни". Вопрос пробок интернет-пользователь тоже ставит под сомнение, мотивируя тем, что транспортный коллапс уже вовсю наблюдается в Петербурге.

Еще более удивительным кажется мнение тех участников сообщества, которые считают, что с появлением "Охта центра" архитектурный облик северной столицы только выигрывает. "Деревенька-на-болоте приобретет облик нормального, цивилизованного города 21-го века", — зубоскалит tarlith-history. А nikzubkoff добавляет, что в Петербурге не так уж много удачных ансамблей, чтобы именоваться городом-музеем, гораздо больше "претенциозных подделок, архитектурных фокусов, безликости, коекакерства и прочей градостроительной ерунды". А значит, появление башни-"дурынды" вряд ли внесет в архитектуру города нечто антихудожественное.

В блогосфере появились радикальные высказывания, направленные против оппозиции "Охта центра". Впрочем, по большей части за ними стоит сожаление по поводу пассивности гражданского общества в Петербурге. Так, salmanasar заявляет: "И вот уже вытаскивают противники "Охта центра" из-за пазухи свои позорные мятые плакатишки — "Газпром не инвестор, а нахлебник"… Если бы они хоть что-то сделали для города сами, не в пикетах дурацких стояли, не матерщину писали краской на ограде стройплощадки и не маскарады у редакций устраивали, а хоть что-то дельное!" Противников проекта он обвиняет в неблагодарности Газпрому, который "за последние несколько лет переделал всю систему отопления и водоснабжения на Петроградке". Yankorcheg подчеркивает, что "отдельные маргинальные элементы и экстремистские группировки, стремящиеся позиционировать себя как оппозиционные силы, как показывает практика, не способны ни к слаженным действиям, ни к адекватной реакции на городские события".  В пример блогер приводит деятельность таких общественных организаций, как "Охтинская дуга", "Живой город", молодежное подразделение партии "Яблоко", продемонстрировавших, по словам участника сообщества, "полную беспомощность и политическую импотенцию".

Свою позицию yankorcheg объясняет просто: несмотря на огромные средства, затраченные на организацию травли проекта в СМИ, несмотря на якобы подтасовку онлайн-голосований и многочасовую работу в чатах и форумах, несмотря на сфальсифицированную независимую экспертизу влияния новостройки на открыточные виды северной столицы, противникам не удалось вызвать сколь бы то ни было значительной реакции со стороны горожан. Вывод блогера однозначен — в Петербурге нет реальной оппозиции существующей власти. "Плохо лишь, что силы, которые могли бы быть брошены на действительно полезные дела — борьбу за улучшение экологической обстановки в северной столице, протест против продолжающейся втихую уплотнительной застройки, решение проблемы бродячих животных, — были потрачены впустую", — резюмирует блогер.

Схожей точки зрения придерживается и sergeyyugov: "Для меня этот эпизод с "Охта-центром" ясно показывает, что у нас все прочнее устанавливается авторитарная модель... со всеми вытекающими... может быть, это и естественный процесс, но мне кажется, это приведет к полной деградации".

В заключение нужно добавить, что refoxter и vveshka, несмотря на одобрение строительства 400-метрового небоскреба, решили продолжить оппозиционное противостояние. Участники сообщества на сайте bashne.net начали бессрочную акцию по защите Петербурга от "газоскреба". Они предлагают всем желающим подписаться против строительства, распространять в социальных сетях ссылку на сайт и информацию о неполитическом марше, который проведет Гражданская коалиция в защиту Петербурга 10 октября 2009 года. Затем активисты намерены отправить письмо с протестом президенту РФ, председателю правительства и губернатору Петербурга.

Мария Мещерякова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама