ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 25 сентября 2009, 17:08

Уничтоженный город: Большая Пушкарская ул., д. 22

Историческая справка Здание бань Е.Ф. Овчинникова (Пушкарские бани). Построено: архитектор П.Ю Сюзор, 1876-1877. Расширено: архитектор Г.А Соловьев, 1880. Объединенная охранная зона. Вновь выявленный объект культурного наследия, рег. № 1370 Списка ВВО. Предприятие "Пушкарские бани" было приватизировано в 1998 году. Владельцы оформили в собственность здание и участок под ним. Позже объект перешел к холдингу "Империя". Пушкарские бани до сноса:

25 марта 2005 года в газете "Санкт-Петербургские ведомости" был опубликован ответ губернатора города В.И. Матвиенко, в котором она заверяла, что город не допустит ликвидации общественных бань, которые выполняют в районе важную социальную функцию, — для этого правительство Петербурга сделает все возможное. В этот же день в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) прошло рабочее совещание, посвященное проблеме Пушкарских бань (Петроградский район). В нем приняли участие первый заместитель председателя КЭРППиТ Юрий Раков, глава администрации района Алексей Делюкин, депутат Законодательного собрания Вячеслав Макаров, представители комитета по труду и социальной защите населения, КУГИ, КГА, а также представители собственника — акционерного общества, владеющего Пушкарскими банями. По итогам встречи стороны договорились о том, что бани будут в обязательном порядке сохранены. Летом 2008 года жители Петроградского района в открытом письме попросили губернатора Валентину Матвиенко найти виноватых в разрушении здания бывших Пушкарских бань. "Памятник архитектуры XIX века (архитектор П. Сюзор, автор Дома книги на Невском) разрушили варварским способом, разбивая о землю огромные части стен. Остался лишь лицевой фасад. Это привело к образованию трещин на соседних домах. При этом у подрядчика, выполнявшего работы, — ООО "Невский берег", не было никаких разрешающих документов, кроме как на установку ограждающего забора", — писали жители. Полный текст открытого письма можно прочитать здесь. Снос Снесено в 2006 году. Сохранена (пока) только лицевая стена. В 2007 году стройку приостановили: Служба государственного строительного надзора и экспертизы выяснила, что работы велись незаконно, служба не давала разрешения на снос здания, не утверждала проект нового здания и не выдавала разрешения на его возведение. 24 июня 2008 года КГИОП дал добро на "реставрацию, приспособление (реконструкцию) нежилого здания под бизнес-центр с встроенной баней".

Что будет 5-этажный бизнес-центр с подземным паркингом на 46 мест. К существовавшему ранее зданию пристроят новый корпус. "Фасад, проектируемый в зоне выхода на красную линию (на месте сносимой котельной), трактуется как часть единой композиции с историческим зданием и одновременно представляет собой законченную симметричную постройку", — говорится на сайте проектировщика.

(фото с сайта ecostroyproect.ru) Впрочем, на сайте сети бизнес-центров "Сенатор" приведена немного другая картинка будущего объекта:

Инвестор Холдинг "Империя", которому принадлежит сеть бизнес-центров "Сенатор". Кстати, в 2006 году компания ввела в эксплуатацию бизнес-центр класса "А" на месте Сергиевских бань по улице Чайковского, 1. Генподрядчик ООО "Невский берег" Проект ООО "Экостройпроект". На сайте ООО говорится, что, закончив и согласовав с КГА и КГИОП предпроектные предложения, компания отказалась от дальнейшей работы по проектированию объекта. Особое мнение: Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко: "Бани — это наша петербургская часть быта, наша глубоко укоренившаяся традиция!" ("Новости Петербурга", 03.05.2005).

Другие материала раздела "Уничтоженный город": Уничтоженный город: Пионерская ул., д. 16 Уничтоженный город: 13-я линия В.О., д. 52 Уничтоженный город: 10-я линия В.О., д. 17 Уничтоженный город: 8-я линия В.О., д. 37 Уничтоженный город: Невский проспект, дома 55 и 59 Уничтоженный город: ДК Первой пятилетки, фрагмент Литовского рынка, средняя школа № 243 Уничтоженный город: Невский пр., дома 114 и 116, угол ул.Восстания (Знаменской) - дом 2 Уничтоженный город: Пробирная палата Уничтоженный город: 8-я линия В.О., д. 11 и 13

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама