ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 сентября 2009, 19:37

"Солдатские матери" отправили домой солдата-срочника из Сертолово-2

Сотрудники правозащитной организации "Солдатские матери" сегодня  отправили домой пострадавшего Артема Россихина. Солдат-срочник уехал в Архангельскую область. Этот случай не получил широкой огласки в прессе, но дополнил печальный список издевательств над служащими в российской армии.

Молодой человек был призван на службу в воинскую часть №66813 в Сертолово-2. Долг Родине он отдавал пять месяцев. Все это время Артема избивали и вымогали деньги. Военнослужащий два раза пытался покончить с собой, передает НТВ.

Его должны были комиссовать после того, как Артем прошел курс лечения в психиатрическом отделении военного госпиталя. Вместо этого поставили дневальным по роте и дали в руки штык-нож, что было запрещено делать из-за состояния здоровья военного. После этого солдат решил бежать. В комитете "Солдатских матерей" он пробыл около суток.

Сегодня же в окружной военный госпиталь перевели и Дмитрия Федосеева. Солдата-срочника избивали старослужащие в воинской части в Сосновом Бору. В результате нанесенных травм молодому человеку пришлось удалить селезенку.

Петербуржцы начали сбор подписей под обращением к президенту России с протестом против беспредела в армии. Акция проходит на популярном в интернете сайте для родителей.

В тексте написано: "Нас в который уже раз поражает бессовестность, лживость, наглость тех людей, которые сначала попустительствуют тому, чтобы в армии происходили такие страшные, не поддающиеся никакому человеческому пониманию вещи, а потом всячески стараются замести следы. Все, чем сопровождаются такие истории, — это просто национальный позор, терпеть который уже нет сил!" За сутки под письмом подписались 3700 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама