ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 сентября 2009, 9:50

Замглавы Выборгского района ничего не знает об истории сквера Медведева

Жители Светлановской площади выступили с инициативой установить в сквере Медведева скульптуру "Блокадная Мадонна". Однако у руководства Выборгского района это начинание вызвало странную реакцию: похоже, там ничего не знают об истории легендарного "президентского" сквера, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру со ссылкой на инициативную группу активистов.

"Мы обратились в администрацию Выборгского района с просьбой разрешить установить в сквере Медведева скульптуру, изготовленную петербургским художником и скульптором Михаилом Звягиным, — рассказали жители корреспонденту ЗАКС.Ру. — Поскольку глава района Константин Шмелев находился в отпуске, нам было предложено обратиться к его заместителю Игорю Мясникову. Секретарь записала наше обращение и зашла в кабинет г-на Мясникова. Оттуда она вышла, транслируя слова Игоря Геннадьевича: "Ничего там не будет, там будет сквер!" Сначала все были в шоке — ведь сквер вообще-то там уже есть — причем давно, да еще какой!.. Потом кто-то из сидящих в приемной предположил, что замглавы… плохо знает район!"

Напомним, в течение нескольких лет обитатели окрестных кварталов и их единомышленники яростно отстаивали территорию ЗНОП на углу Светлановской площади и проспекта Энгельса, на месте которой планировалось построить закусочную, — однако все было тщетно. Но когда жители догадались выступить с "верноподданнической" инициативой и попросили назвать сквер именем только что избранного президента, ситуация поменялась на 180 градусов: четыре постановления Смольного о застройке зеленой зоны, как по мановению волшебной палочки, были в одночасье отменены. История с Медведев-сквером облетела всю страну и надолго оставалась в топах новостных лент. Многие тогда осуждали авторов этой пропрезидентской идеи, но, так или иначе, сквер удалось спасти.

И вот теперь спасители решили облагородить свое детище и натолкнулись на столь странную реакцию чиновников. "Господин Мясников трудится в должности заместителя главы администрации района уже более года. Может быть, это недостаточный срок? Возможно, вся эпопея с президентским сквером каким-то образом прошла мимо него? — иронизируют активисты. — Секретарь предложила записать нас на вторую половину октября... Мы обратились в письменном виде в администрацию и в комитет по культуре. Будем надеяться, что господин Шмелев лучше знает район", — подытоживают инициативные жители.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама