ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2009, 17:34

Раскопки на месте строительства "Охта центра" продолжаются, уверяют археологи Эрмитажа

Археологические раскопки на месте строительства "Охта центра" продолжатся, несмотря на появившуюся в СМИ информацию об их возможном прекращении, сообщил Олег Иоанессян, начальник сектора архитектурной археологии Государственного Эрмитажа, ведущего раскопки.

Сообщения о возможном прекращении раскопок появились в связи с распоряжением комитета по градостроительству и охране памятников (КГИОП) об отмене культурного статуса места будущего строительства "Охта центра", передает РИА "Новости".

"По закону КГИОП не имеет права менять границы зоны охраны культурного наследия, это в компетенции только федеральных властей. Кроме того, сделать подобное можно только на основе экспертизы, проведенной Росохранкультурой, а в данной ситуации экспертизой занималась не она", — отметил Иоанессян. По его словам, сейчас остановить раскопки также нельзя. "Деятельность археологов на данном объекте строго регламентирована законодательством. Выявленные во время раскопок объекты — рвы и бастионы — не могут быть срыты. По закону о них докладывают в ту же Росохранкультуру, которая ставит их на учет как выявленные объекты культурного наследия. И снять этот статус ни с объектов, ни с территории не может никто, а тем более КГИОП", — уверен эксперт. Комплекс "Газпром-сити" с 400-метровым небоскребом предполагается построить на месте разрушенной Петром I шведской крепости Ниеншанц и крепости Ландскрона XIV века. На этом месте с 2006 года ведутся археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены остатки памятника XVI-XVII веков — крепости Ниеншанц, и стоянка людей эпохи неолита.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама