ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2009, 16:54

Защитники Чесменского дворца целый день передают в Смольный протесты против строительства 125-метрового небоскреба

Целый день с самого утра активисты Союза инициативных групп Московского района не вылезают из Смольного. Представители оппозиции находятся в процессе передачи и регистрации индивидуальных обращений граждан против строительства 125-метрового небоскреба в охранной зоне объекта культурного наследия — Чесменского ансамбля XVIII века, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, акция против возведения 34-этажного коммерческого центра на месте снесенного кинотеатра "Зенит" на улице Гастелло прошла в Московском районе в минувший четверг.

Жители подготовили в общей сложности порядка 300 персональных обращений к Валентине Матвиенко и вице-губернатору Роману Филимонову с требованием не допустить строительства небоскреба. Сегодня, 5 октября, активисты, представляющие граждан, передают эти документы в Смольный.

Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру координатор проекта Вячеслав Муратов, процедура сильно затягивается из-за бюрократических формальностей. На данный момент удалось надлежащим образом зарегистрировать примерно треть имеющихся заявлений. Очевидно, на то, чтобы довести дело до конца и передать чиновникам весь пакет, уйдет также и завтрашний день.

"Проблема в том, — отметил Вячеслав Муратов, — что, во-первых, как нам объяснили, до Валентины Матвиенко наши обращения дойдут в лучшем случае через неделю, а могут и вообще не дойти, зависнув где-то в промежуточных инстанциях. Кто будет решать, передавать ли наши требования первому лицу, — непонятно". Губернатор еще не утвердила решение комиссии по землепользованию и застройке, позволяющее возводить 125-метровое здание в охранной зоне федерального памятника, но, по имеющейся информации, может сделать это уже в ближайшие дни.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама