ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 октября 2009, 20:57

Валентина Матвиенко рассказала, почему три года не брала в рот помидоры

Ближе к окончанию Года молодежи губернатор Петербурга Валентина Матвиенко решила все-таки с ней встретиться. И встретилась во фрунзенском Доме молодежи с лидерами молодежных общественных объединений города. На мероприятии планировалось обсуждение вопросов взаимодействия власти и молодого поколения. Градоначальница щедро раздавала обещания поддерживать абсолютно всех. Если верить ее словам, в городе возникнут площадки для паркура, откроются новые молодежные театры, появятся гранты для молодых ученых. Кроме всего прочего, Матвиенко рассказала, почему не ела в молодости помидоры.

Видимо, встреча с губернатором была долгожданной, потому как в Доме молодежи к ней подготовились как к празднику: у входа в здание развесили шары, гостей на лестнице поджидали мим с аниматорами, которые каждому в знак приветствия пожимали руки. Представителей молодежных организаций вежливо встречали у входа, а затем провожали в вестибюль. Там от каждого объединения, которых насчитывалось порядка 40, были установлены стенды с подробной информацией о программе участников. Желающим вручались буклеты, листовки и даже значки. Молодые активисты рассказывали о своей деятельности, бурно общались в своем кругу, проводили мастер-классы и призывали присутствующих пополнить ряды объединений. Вокруг царила непринужденная атмосфера — вплоть до двух клоунов у входа.

Затем лидеры объединений поднялись в актовый зал, где и должна была в 14 часов состояться заветная встреча с Валентиной Матвиенко. Градоначальница задерживалась, тем временем в помещении размещали гостей и представителей СМИ. Стол, предназначенный для губернатора, поставили рядом с местами членов молодежных организаций, чтобы, как отметили организаторы, не было барьеров между властью и народом. Отметим, политических организаций на встрече практически не было, за исключением представителей проектов движения "Наши", которые, впрочем, на этот раз молчали.

После 15-минутного опоздания перед собравшимися появилась Валентина Матвиенко в сопровождении вице-губернатора Аллы Маниловой, главы Фрунзенского района Терентия Мещерякова и председателя комитета по делам молодежи Сергея Гришина. Молодое поколение встретило их аплодисментами, предчувствуя раздачу обещаний.

Губернатор Петербурга его не разочаровала, сразу заявив, что главная тема встречи — поддержка инициатив молодежных организаций. По ее словам, в 2009 году, официально названном Годом молодежи, велась активная работа по разрешению актуальных для молодого поколения проблем. "У нас впереди еще три месяца, но в течение года мы активно работали. И итоги неплохие", — уверила Матвиенко. Далее она рассказала: "2009 год не стал годом выпускника на бирже труда. Удалось трудоустроить всех". К тому же, как заявила градоначальница, город сохранил все формы поддержки молодого поколения, планирует расширять ее объемы, а также увеличить финансирование из городского бюджета. Это заявление вызвало явное удовольствие общественников.

Губернатор всячески пыталась подчеркнуть, что она следит за проблемами молодого поколения, за трудностями, которые встречаются на их пути. "У молодых много интересных инновационных идей. Главное — создать условия для их внедрения", — считает Матвиенко. Так, она сообщила, что на недавно прошедшем празднике ее поразило устройство, изобретенное молодыми учеными для слепых и слабовидящих людей. Уже сегодня город наращивает фонды поддержки молодых ученых и организаций и создает гранты, могущие в будущем помочь реализации идей молодых талантов, сказала она.

Диалог с губернатором проходил в душевной атмосфере. Участники рассказывали о своих проблемах, а градоначальница не скупилась на обещания, давала указания своим сопровождающим фиксировать нужды и сулила со своей стороны, что сделает все возможное для их разрешения. Так, в ответ на жалобу объединений по поводу нехватки средств на существование подростковых клубов Матвиенко заявила: "Бюджет будет выделять деньги на оснащение и работу". Особое внимание градоначальницы привлек спортивный вопрос. Она рассказала, что старается вести активный образ жизни и даже катается на роликах, поэтому считает необходимым увеличение числа спортивных площадок. "В Петербурге появится новый центр по экстремальным видам спорта, в том числе и паркуру", — поклялась губернатор.

Отвечая на вопросы представителя волонтерской организации в футболке с надписью: "Дайте мне точку опоры, и я переверну землю!" — Матвиенко сначала попросила: "Подарите и мне такую футболку!" — а затем добавила о деятельности волонтерского объединения: "За этим будущее, так как очень перспективное направление. Город всячески будет поддерживать".

Алла Манилова оживилась только на выступлении молодой активистки — генерального директора молодежного центра театрального искусства "Миллениум". Оказывается, вице-губернатор уже давно знакома с деятельностью центра и не раз посещала спектакли молодых режиссеров. Матвиенко в свою очередь пообещала поддерживать все начинания молодых театральных деятелей и помочь им с оснащением сцены новейшим оборудованием: "Театр начинается с вешалки. Это действительно так. Петербургским театрам не хватает свежей драматургии, не хватает свежих молодых режиссеров".

Еще большую личную заинтересованность вызвало у Матвиенко выступление руководителя штаба студенческих отрядов Владимира Чернеги. Градоначальница с ностальгией вспомнила о своих студенческих годах и о деятельности в отрядах: "Это была замечательная школа дружбы, общения, поэтому не надо все, что было, чернить". Она рассказала, как в юности ездила с отрядом на уборку урожая. "Я потом помидоры три года в рот не брала", — добавила глава города.

Диалог Валентины Матвиенко с общественниками затянулся, и прощаться с молодежью губернатор начала лишь около 16.00. Уезжая, она заверила, что обсуждение было очень продуктивным, а также призвала всех собравшихся, в том числе и представителей СМИ посетить общегородской субботник, назначенный на 17 октября. "Все, что позитивно, я двумя руками поддерживаю", — резюмировала на прощание градоначальница. По окончании обсуждения в зале вновь раздались аплодисменты, а затем последовало коллективное фотографирование.





Мария Мещерякова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама