ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2009, 12:04

Сотрудникам СПбГУ придется согласовывать у руководства тексты докладов и публикаций

В СПбГУ подписан приказ, в соответствии с которым все заявки сотрудников Университета на зарубежные гранты, тексты выступлений на международных конференциях и публикации в зарубежных изданиях должны подвергаться предварительному анализу в комиссии по экспортному контролю, сообщает Cogita.ru.

Теперь сотрудники СПбГУ должны будут согласовывать с экспортной комиссией тексты выступлений на международных конференциях, статьи для иностранных журналов и заявки на гранты от иностранных фондов и отчеты по ниим.

К примеру, согласно приказу, тексты докладов на международных конференциях и публикации должны быть проверены в том числе на предмет "сведений конфиденциального характера, раскрытие которых может привести к имущественным убыткам СПбГУ" и на наличие сведений о технологиях двойного назначения, находящихся под экспортным контролем. Учебные программы для иностранцев также предварительно будут проверять на содержание сведений о таких технологиях, а у зарубежных партнеров перед заключением контрактов проверят деловую репутацию.








Причиной такого нововведения может быть попытка охраны российских секретных технологий, однако документ касается не только технических факультетов. Напомним, одним из обвинений в адрес нового ректора Николая Кропачева со стороны его оппонентов является выросшая бюрократизация научного процесса.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама