ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 октября 2009, 21:31

Глава КГИОП обещает, что независимая экспертиза Дачи Гаусвальд пройдет в течение месяца

Независимая микологическая экспертиза здания Дачи Гаусвальд на Каменном острове, по результатам которой ценный объект культурного наследия, возможно, удастся спасти от сноса, будет осуществлена в течение ближайшего месяца. Такое решение было принято сегодня, 9 октября, по итогам расширенного совещания в комитете ГИОП, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, исследовательские работы в здании-памятнике, согласно договору, заключенному между представителями общественности и специалистами Лесотехнической академии, должны были начаться еще 2 октября. Однако этого не произошло, поскольку собственник здания — фирма ООО "Импульс" блокировала доступ на объект, а сотрудники КГИОП не смогли этот доступ обеспечить.

На сегодняшнем совещании, в котором приняли участие чиновники, представитель собственника Дачи Гаусвальд, эксперт Лесотехнической академии Галина Зарудная, представители заказчика — партии "Яблоко" и группы ЭРА, глава охранного ведомства Вера Дементьева выразила недовольство распространением в прессе информации о том, что проведение независимой экспертизы срывается по вине руководства КГИОП, однако никаких внятных аргументов, почему ситуация складывается таким образом, привести не смогла.

В результате после длительной дискуссии было решено, что на следующей неделе на объекте начнутся подготовительные работы, причем осуществить их должен будет владелец здания за свой счет. При этом представители КГИОП возьмут на себя роль кураторов всего процесса, в том числе они намерены вместе со специалистами откорректировать план проведения экспертизы, детализировав его по дням и чуть ли не по часам. Тем не менее оплачивать работу ученых придется все равно общественности. Напомним, руководство ЛТА запросило за услуги своих сотрудников 90 тыс. рублей. Деньги на Дачу Гаусвальд градозащитники собирают всем миром.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама