ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 13 октября 2009, 19:29

Блогеры: "Выборы без возможности выбора — это прикольно"

В 75 регионах России прошло около 7 тысяч выборов самого разного уровня. И почти на всех победу одержали единороссы. Столь яркая тема не может оставить блогеров в стороне. Пользователи Рунета активно обсуждают итоги голосования и возможные нарушения.

Многие юзеры начали собственные расследования. В основном пользователи рассматривают выборы именно в Московскую гордуму. И многие из них говорят о том, что в городской парламент должны были пройти все же пять партий. Например, блогер petrovchik сомневается насчет точности официальных данных касательно явки избирателей, а соответственно и результатов выборов. Сравнивая официальные данные и сведения очевидцев и специалистов, он заявляет: "Совершенно очевидно, что в Мосгордуму уверенно проходили пять партий". petrovchik делает вывод, что "во ВЦИОМе работают профи. В избиркоме тоже. Только последние явно учились у мастеров лохотрона, в чем преуспели".

О подложных результатах выборов в Московскую гордуму говорит и avmalgin. Он приводит в доказательство протокол избирательной комиссии по одному из участков и данные Московской городской избирательной комиссии по этому же участку. Юзер говорит, что "за "Единую Россию" на самом деле проголосовали 192 человека (на сайте МГИК — 742 человека)". Avmalgin пишет: "Оставим в стороне обсуждение вопроса о том, как этот результат был достигнут, — привезли грузовик с солдатами или десять машин с "карусельщиками", предположим, что пришли реальные жители округа и проголосовали за партию бюрократов. Но дело в том, что "Единая Россия" не хочет никаких конкурентов, она не приспособлена для дискуссий ("Дума не место для дискуссий"), она не понимает, что такое многопартийная система. "Единая Россия" хочет быть единственной партией, она хочет стать новой КПСС. Теперь уже и дураку ясно, что стратегической целью нынешней власти стала реставрация советского режима".

Подтверждая данные выводы, блогеры говорят о небольшой явке избирателей, которую они наблюдали сами. По данным ЦИК, на выборы в Московскую гордуму, явка составила 35,5%. При этом tsvety рассказывает: "Я специально пошел голосовать под закрытие участка — на листе регистрации, где около 40 фамилий, мы с женой были третьим и четвертым избирателем. Конечно это не статистика, но вполне наглядно". Похожая история и у demset: "На нашем участке было аналогично — почти пустые листы регистрации за два часа до закрытия".

В связи с этим интернет-пользователи задумываются о судебном разбирательстве. Однако блогер imfromjasenevo не воодушевлен этой идеей, он заявляет: "Суды у нас вполне соответствуют выборам".

А ivansim считает, что дело даже не в явках, а в том, что "подавляющее число населения имеют рабскую психологию. Они добровольно согласны это терпеть. Их никто особо даже не запугивает и не подавляет — они САМИ согласны быть бессловесным бесправным скотом, стадом". Пользователь kireev иронично замечает: "В общем, дело за маленьким. Довести реальную явку с такими партиями на региональных выборах до 100% :)".

Некоторые блогеры уверены, что картина была бы немного иной, если бы на выборы пришло большее количество людей. black_marla пишет: "если вы не будете ... 5 минут уделять, чтоб поставить галочку около нужной вам фамилии, у власти всегда будут эти "нехорошие люди". Потому что чем меньше вас — тем больше голосов за тех, кто больше заплатил". С пользователем солидарен и limtel. Юзер утверждает: "Если бы люди приходили на выборы, то картина была бы совсем другая. Никто из моих друзей не пошел. Сие удручает. И видно, что специально народ на выборы не раскочегаривали. Рекламка хилая какая-то была".

Пользователи Рунета отмечают относительную честность муниципальных выборов. viking_nord рассуждает: "Фальсифицировать выборы, особенно муниципальные, в каком-то маленьком городке крайне сложно и опасно для избирательной комиссии. Там же все всех знают — кандидатов, их родственников, членов комиссий и их родственников тоже. Поэтому далеко не каждая избирательная комиссия осмелится заниматься подтасовками результатов, а карусели там невозможны в принципе, т.к. очень небольшая территория. Так что большинство муниципальных выборов можно назвать условно честными". vladasbest говорит о муниципальных выборах: "Шансы там для оппозиции высокие, надо только работать и поддерживать местных". Жительница Подмосковья etlau_i рассказывает о своих выводах: "Особых нарушений не было. Я бы не сказал что люди ломятся на участки, по сути — то же безразличие, что и в целом в стране. Явка выше, где есть реальная конкуренция".

В итоге можно заметить, что юзеры недовольны прошедшими выборами. urobor0s предлагает шутливый тезис, оценивая прошедшее голосование: "Выборы без возможности выбора — это прикольно".

А ivansim заявляет: "Единая Россия — это организованная преступная группировка, захватившая органы государственной власти в стране. Это уголовники". Он же возмущенно спрашивает: "К тому же, когда к выборам просто не допускают нелояльных кандидатов, какая на фиг разница, за какую из голов дракона вы проголосуете? Страной один фиг руководит путинское политбюро ЦК, а все эти "разные" партии стоят в очереди в его приемную за высочайшим указанием".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама