| Новости | ||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
17 октября 2009, 15:14
Эксперт: вред, нанесенный археологическим объектам в результате работ по подготовке к строительству "Охта центра", был непреднамеренным
Вред, нанесенный археологическим объектам в результате работ по подготовке к строительству "Охта-центра", был непреднамеренным, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Кирилл Михайлов.
"Там был такой момент, когда экскаватор вроде бы случайно прокопал оставленные законсервированными фрагменты крепости, там 15 метров было прокопано ночью, — рассказал он. — Была вызвана комиссия, был составлен акт — это была случайная оплошность рабочих, никто специально там вроде бы ничего не сносил". Михайлов рассказал, что на месте строительства были выявлены остатки трех крепостных сооружений. Эти фрагменты, по его словам, были оставлены в законсервированном виде в ожидании решения об их сохранении или не сохранении. "Но для Петербурга это важно, потому что все-таки это два предшественника нашего города, у нас не так много таких важных культурных объектов, которые предшествовали Петербургу", — подчеркнул Михайлов. По его словам, считалось, что таких объектов вообще нет, но выяснилось, что есть феодальный замок европейский в центре города, и две европейские крепости XVII века. Михайлов добавил, что в случае если строительная техника уничтожит большие фрагменты этих объектов, то встанет вопрос, зачем сохранять это.
Статьи по теме
|
| Обсуждение |
|---|
|
21 октября 2009, 17:28
Газета "Аргументы и факты" проводит опрос по теме: "Охта центр": ошибка или украшение города?". "АиФ" предлагает выразить свое отношение к возведению "Охта центра".
"Возведение 403-метрового здания испортит панораму исторической части Санкт-Петербурга, изуродовав город-памятник." Если вы поддерживаете эту позицию, звоните по телефону в Москве: 8 (800) 100-10-24. Звонок бесплатный 21 октября 2009, 15:52 Вячеслав
Чтить надо историю и корни, а не считать деньги в кармане...
20 октября 2009, 0:45
Вот если бы патриарж высказался публично.Почему же молчит?
19 октября 2009, 20:29 позволю себе цитату првославного священника , нписанную в декабре 2008 года..
"Строительство в Санкт-Петербурге башни "Охта-центра" имеет ряд негативных моментов. Первый из них связан с тем, что сооружение этой башни приведет к нарушению архитектурно-исторического облика Петербурга. Возвышающаяся над храмами и святынями башня, своего рода зиккурат (вавилонская башня – РЛ), несомненно, изуродует архитектурную красоту и ансамбль нашего города. Эта башня будет вырываться из общего ансамбля нашего города", – считает заместитель председателя Комитета защиты культуры народов России, член Союза писателей России, кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз, один из подписантов Открытого письма к властям от представителей православной общественности в связи с планами сооружения в Санкт-Петербурге 400-метровой башни "Охта-центра" .
"Стоит также отметить, что возвышение этой башни над городом играет духовную и символическую роль. Возвысившись над храмами, башня станет символом нашего времени, символом того, что коммерция становится для людей превыше всего, выше всех святынь, другими словами, становится тем золотым кумиром, тем тельцом, к которому начинают стремиться многие и многие люди, забывая о самом главном, о духовном и Небесах. Еще раз повторю, с возведением этой башни действительно нарушается архитектурный, исторический и культурный ансамбль нашего города, который имеет свою неповторимость в истории, архитектуре, в духовных смыслах, которые заложены в строениях, храмах, домах, это все нивелируется таким строением", – сказал отец Алекси 19 октября 2009, 19:05
2-43
Уникальный был и остаётся этот город. Ваши "Уникальные проекты" могут существовать в ткани любого современного города или нового района. не лезьте с этим в центр!!! Хватит об одном и том же дудеть.проиграли-нужно достойно уйти при этом извиниться перед Петербургом! 19 октября 2009, 18:59 Наталья
1-05 Спасибо Николай верно подмечено- а нашей власти указано Первым место, и все с нереализованными комплексами Наполеона пусть дуют из этого города . если не научились жить , уважая Петербург.
19 октября 2009, 18:56
0-57 ну достали уже про умных... с башней-фаллосом. у вас комплексы нереализованные.
19 октября 2009, 10:35 Krasavina
1:29 "У себя в Москве понастроили небоскребов, бизнес развивается. Петербургу так нельзя, иначе тогда чем он хуже Москвы будет"
Тему «причина-следствие» уже обсуждали. Офисы строятся там, где бизнес кипит, а не наоборот. Это в воображении Матвиенко единственная препона для прихода в Питер международных корпораций недостаток офисов А+. В реальности инвестиционный климат определяют такие факты российской жизни как Мечел, Грузинская война, газовый шантаж Европы, произвол и коррупция, определенные уже на уровне Правительства как проблема №1. А еще презрение к универсальным ценностям, признаваемым мировым сообществом – ценностям ЮНЕСКО. И тотальное нарушение законов властями при продавливании ГазБашни. Евро-бизнесу нужна безопасность, а тут такая фигня. К Москве тянутся не за Башнями, а за распилом федеральных бюджетов, Москва - государство в государстве. Не имея причины, без смысла гоняться за внешними следствиями. Красавина 19 октября 2009, 2:46 Андрей
Да, чуть не забыл, испугаю немножко газоскрёбца: а вдруг и САМ в "невежды" запишется? А то и оба? Отрекёшься тогда от своих слов, холуй?
19 октября 2009, 2:43
Андрей, вы реально пень, только не обижайтесь. Вы ни черта не понимаете, и даже то, что недавно прочитали. Невеждами я назвал противников уникального проекта. А тех, списком которых вы в очередной раз хотели потрясти, назвал вроде бы умными, раз сумели стать хоть кем-то в отличии от рядовых противников, но уподобляющимися им. Время покажет, кто был прав, а вести с туповатыми неудачниками, вроде противников, беседы считаю пустой тратой времени.
Страница 1-ая (всего: 9) : 2 3 4 5 6 » | 9 |
| Реклама |
|---|
| О проекте | Полезное | Структуры |
|---|
© ZakS.Ru, 2002—2010. Все права защищены. При использовании материалов гиперссылка обязательна.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35331
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-35331