ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 октября 2009, 12:50

Директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО призывает Газпром и Смольный к компромиссу по "Охта центру"

Здание "Охта центра" не вписывается в целостную архитектуру исторического центра Санкт-Петербурга, заявил директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарин в интервью радио "Свобода".

"Места всемирного наследия оберегаются для будущих поколений в рамках архитектурной целостности города. Среди европейских городов Санкт-Петербург один из немногих сохранил свой исторический облик. Взять даже европейские столицы — немногие сохранили исходный городской пейзаж. В то время как в сегодняшнем Санкт-Петербурге вы видите, каким он был в XIX веке и даже раньше. Мы считаем, это и есть та ценность, которую необходимо беречь, — визуальную целостность города. Башня высотой 400 метров слишком высока и эту визуальную целостность города нарушает. Она создает совершенно другую архитектурную структуру, — объяснил Бандарин. — Мы приветствуем открытую дискуссию по предложению нового проекта. Необходимо помнить о значении и облике всего города, которые нужно сохранить. Возьмите Лондон — к нему время прикоснулось. Возьмите Берлин — и его время коснулось. А Санкт-Петербург время не затронуло. Беспрерывность истории и целостность облика — важнейшие ценности, потому что, как мы считаем, история — основа будущего".
­ ­
Он призвал всех участвующих в дискуссии по поводу "Охта центра" искать разумный компромисс. "Я призываю Газпром, чтобы он пересмотрел дизайн башни. Городскую администрацию, чтобы она соблюдала баланс и гармонию в строительстве Санкт-Петербурга. Людей творческого и технического склада, чтобы они поняли необходимость компромисса, который бы позволил сохранить раскопки и способствовать экономическому развитию Санкт-Петербурга. Так что я против какой-либо крайней позиции — при ней не найти решение проблемы ни в одном споре, ни в одной дискуссии", — сказал представитель ЮНЕСКО.
­
Франческо Бандарин рассказал, что в европейской практике неоднократно встречались примеры, когда власти отказывались от проектов, встречавших протесты. "Этот проект — самый большой из тех, с которыми нам приходилось сталкиваться. Пять лет назад в Вене администрация города разрешила строительство нескольких башен вблизи исторического центра, что встретило масштабный протест со стороны горожан. Тогда мы посетили место застройки и постановили, что здания с историческим центром Вены не сочетались. После долгой дискуссии мэр в конце концов решил не строить башни. Такой же случай был в Германии, в Кельне: были предложены к постройке очень высокие здания, которые контрастировали с Кельнским собором. И вновь после масштабной дискуссии мэр принял решение здание не строить. И это не единственные случаи. В общем, мэры и городские администрации прислушиваются к ЮНЕСКО, ведь мы работаем для сохранения наследия их городов. Надеюсь, однажды я скажу, что даже история со строительством "Охта центра" разрешилась".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама