ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 октября 2009, 10:48

"Сытный" участок вместо Сытного рынка

Несмотря на все реверансы "имущественных" чиновников в сторону сохранения культурного наследия, исторические здания у Сытного рынка будут проданы с молотка и принесены в жертву очередному отелю.

Дата торгов все ближе, заявки на участие в аукционе принимаются с начала октября. А в четверг, 18 ноября, опустится молоток и счастливчик получит наконец желаемое: "объекты нежилого фонда и расселенный жилой дом" с участком по скромному адресу: Сытнинская, 9А, в придачу. Стартовая цена вопроса — без малого полмиллиарда рублей. Само собой, не здания (среди которых две исторические постройки) интересуют добросовестного приобретателя — тем более с ними еще возиться, сносить. Земля на вес золота, в старинном квартале на Петроградской стороне, рядом с Петропавловкой и Александровским парком, — вот из-за чего ломаются копья.

Внесение во внесенное
Напомним, реальный (а не тот, что обозначен в материалах аукциона) участок по Сытнинской, 9А, еще в конце ноября прошлого года занимал всего 743 кв. м. По пути к торгам кусочек земли вокруг относительно небольшого петербургского здания волшебным образом — что твоя шагреневая кожа наизнанку, разросся до 6013 квадратных метров, заодно поглотив еще три дома, которым тоже не повезло попасть в сферу притязаний потенциального инвестора. По условиям договора купли-продажи победителю торгов предстоит в течение года зачистить территорию, а затем "возвести на освобожденном земельном участке объект недвижимости гостиничной инфраструктуры".

Объявление о торгах было опубликовано в "Вестнике Фонда имущества" в мае, а уже 16 июля КУГИ издает распоряжение "о внесении изменений" в свое же майское распоряжение о продаже разбухшего в восемь с лишним раз участка. Потом — еще одно, опять же "о внесении", 25 сентября. Ровно через неделю, 2 октября, словно спохватившись, — еще одно... Не исключено, чиновники уже сами основательно запутались в бесконечных "изложить приложение к распоряжению в редакции…" и "пункт такой-то считать утратившим силу…", зато исполнитель всех этих документов наверняка получит квартальную премию…

Посмотрим, каким же существенным коррективам подвергся изначальный текст.

Согласно распоряжению КУГИ от 14 мая, "в соответствии с Генпланом", земельный участок, о котором идет речь, находится в зоне 3ЖД (зоне среднеэтажной и многоэтажной многоквартирной жилой застройки с включением объектов общественно-деловой застройки). А согласно распоряжению того же комитета от 2 октября — в соответствии все с тем же Генпланом — в зоне Д (зоне всех видов общественно-деловой застройки с включением объектов жилой застройки).

Разницы, на первый взгляд, нет (что молоко в чай наливать, что чай в молоко), хотя, наверное, как посмотреть. Правда, в последнем по времени документе содержится еще дополнительное уточнение: "Земельный участок расположен в подзоне ТД1-1-1 — общественно-деловой подзоне объектов многофункциональной общественно-деловой застройки и жилых домов, расположенных на территории исторически сложившихся районов города".

В майском распоряжении КУГИ подробнейшим образом расписаны охранные зоны канализационных и водопроводных сетей, линий электропередачи, линий и сооружений связи и т. д. Что же касается зон охраны культурного наследия, то удалось найти одну-единственную фразу: участок расположен в границах зоны регулирования застройки исторически сложившихся центральных районов Петербурга 1-1, и в отношении него действуют ограничения (обременения) в использовании.

Культурный слой — и прокурор не злой
В документе текущего месяца, отдадим должное, культурно-наследственная часть несколько приросла. Так, выяснилось, что в попавшем под раздачу квартале имеется, во-первых, утраченная доминанта — лютеранская церковь Святой Марии, во-вторых — исторические зеленые насаждения (посаженный на месте утраченного храма сквер). Наряду с этим чиновники признали, что Кронверкская и Сытнинская улицы и Сытнинская площадь являются элементами "исторического планировочного каркаса". "Охраняются трассировка, линии исторической застройки, аллейные посадки, озеленение", — гласит распоряжение от 02.10.09.

Напоследок специалисты добавляют, что земельный участок расположен, оказывается, на территории "исторического культурного слоя в зоне участка с режимом ЗА-2", и это тоже накладывает определенные ограничения.

Однако пункт о сносе исторических зданий как был, так и остался — без изменений и уточнений. Несмотря на то что еще в августе, откликаясь на обращения градозащитников, первый замглавы КГИОП Алексей Комлев слезно просил коллег из Фонда имущества и КУГИ "проверить обоснованность" и "не включать в условия торгов обременения по обязательному сносу исторических зданий без письменных согласований комитета и для ценной лицевой и квартальной застройки указывать на необходимость восстановления внешнего облика исторических зданий, разбираемых ввиду аварийности". Правда, возможно, ссылка на "зону 1-1" сама по себе является исчерпывающей и дополнительных пояснений не требует (хотя верится, конечно, с трудом).

Между тем недавно на заявление активистов "Живого города" о недопустимости уничтожения исторической застройки в угоду очередному отелю наконец отреагировала городская прокуратура. В своем ответе представитель надзорных органов подчеркивает, что у будущего владельца "сытного" участка есть все же некоторый выбор: он обязан либо снести, либо капитально отремонтировать/реконструировать полученные в качестве довеска к земле объекты.

Заметим, в прессе давно уже был обнародован проект будущего многофункционального гостиничного комплекса, который собираются воздвигнуть на территории возле Сытного рынка.

"Судя по эскизам, это стеклобетонный монолитный монстр, нависающий над тротуаром, с примерно метровыми горизонтальными "ребрами" между этажами", — оценивают будущий шедевр архитектурной мысли градозащитники. Учитывая данный факт, мягко говоря, странно надеяться, что инвестор предпочтет реализации своих грандиозных замыслов ремонт обветшалого жилого дома и здания лицея, упорно называемого в смольнинских документах "ПТУ".

Впрочем, прокурор, как видно, особых иллюзий и не питает. "Таким образом, снос зданий 9 и 11 по ул. Сытнинской может быть осуществлен с соблюдением требований режима ЗРЗ-1 при наличии обосновывающих материалов", — делает он вывод и завершает письмо стандартной тирадой: оснований для применения мер прокурорского реагирования не имеется.

Валерия Стрельникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама