ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 30 октября 2009, 19:30

"Так обос...ть самих себя могла только легендарная унтер-офицерская вдова": блогеры об учениях МВД по разгону пенсионеров

Накануне, 29 октября, ленты информационных агентств взорвала новость: ОМОН в Подмосковье учится с помощью спецсредств разгонять несанкционированные митинги пенсионеров. МВД и лично глава ведомства Рашид Нургалиев бросились опровергать эти сведения, обвиняя в непрофессионализме журналистов, а из Кремля пришла информация, что корреспондент "Интерфакса", первым сообщивший недобрую весть, будет уволен.

Позднее в интернете появился отсканированный лист розданного журналистам плана проведения показного тактико-специального учения спецподразделений милиции и внутренних войск МВД, где одной из задач, поставленных перед силовиками, было "разграждение участка трассы федерального значения, заблокированной малоимущим население пенсионного возраста с требованиями социальной поддержки". Разумеется, обитатели блогосферы не смогли пройти мимо такого громкого скандала.

"Давно было понятно, что ОМОН сейчас служит исключительно для разгона обычных людей, чье мнение не совпадает с официальным. Но учения с легендой "разгон пенсионеров" — это чересчур", — убежден atsapkin. Возмущен проведенными учениями и pasha-e: "Я в шоке. Видимо, теперь на очереди зачистка детских садиков от агрессивно настроенных детей младших и средних групп и ликвидация школ от бандформирований пятиклассников".

Юзер banifacii в сообществе 3a4emizm цитирует некоего Сашу CGS: "В доримскую эпоху на острове Сардиния стариков, которые не могли позаботиться о себе и нуждались в социальной поддержке, сбрасывали со скалы. А чтоб они не устраивали митинги и не молили о пощаде, не рыдали и не портили людям настроение, старикам давали напиток из ядовитого шафранового ожевельника. Это такой симпатичный цветок, который вызывает паралич мышц, и у человека на лице появляется улыбкагримаса. Призываю наши карательные органы взять на вооружение этот метод во избежание перекрытия федеральных трасс, чтоб старики умирали под колесами федеральных автомобилей с улыбкой".

Не удивлен проведенными учениями пользователь frien-dzhi: "Насколько помню классиков марксизма-ленинизма, говорили, что "основная задача и функция власти — удержание власти". Ну и вытекающее отсюда подавление протестных настроений всеми доступными способами. Можно их подавлять мягко и уступчиво, а можно просто и "как обычно".  То есть, ребята, это нормально, и было бы странно, если бы было что-то иное — учения по раздаче чупа-чупсов пенсионерам, например".

По мнению itsmynick, показательным является тот факт, что люди так охотно поверили новости о столь специфических учениях. Это, убежден юзер, свидетельствует об отношении граждан к милиции: "По моим наблюдениям, и, пожалуй, многие со мной согласятся, родная милиция в общественном сознании целиком и полностью обосновалась в стане врагов вместе с отмороженной гопотой, террористами-боевиками и прочей задорной компанией. Ну вот кто, положив руку на сердце, кто своему ребенку будет советовать в случае чего на улице обращаться к дяде-милиционеру?"

Прошлись блогеры и по неуклюжим попыткам властей оправдаться и выставить виноватыми журналистов, непрофессиональная работа которых "порочит честь и достоинство МВД России и крайне негативно сказывается на авторитете сотрудников милиции". "То есть они как бы считают, что у сотрудников этой организации есть и честь, и достоинство, и даже авторитет! — изумляется fyodorrrrr. — И все это еще можно как-то опорочить, учитывая, чем они сами все время занимаются!"

Отдельно досталось и министру Нургалиеву, который попытался пристыдить зарвавшихся акул пера. "Стыдно же, коллеги! Сколько же можно издеваться, сколько можно передергивать? Я за объективность: есть проблемы — решаем, есть вопросы — коллегиально рассмотрим. Но нельзя так — просто дезавуировать народ", — заявил сегодня во всеуслышание глава МВД РФ.

"Чуваки, он знает слово "дезавуировать", только вот смысла его не понимает, увы", — саркастически подмечает tarlith-history. "Нургалиева гнать из МВД! Вам не кажется, что от него вреда, больше чем пользы?" — восклицает crimi1.

Пользователь matholimp указывает на то, что министр и его ведомство откровенно лгут, опровергая план учений, поскольку его текст давно разошелся в сети и говорит сам за себя: "Конечно, министр не президент, на чтение блогов времени у него нет. Однако почему не ловит мышей пресс-служба? Да, "опровергнуть" — дело святое. Но надо же еще убедиться, что опровергателей не поймали на явном вранье".

"Скорее всего, это сделано не от большого ума, в чиновничьем раже, желании прогнуться перед начальством и в стиле советской пропаганды о наших достижениях, — предполагает yuyuka2. — Так вот, оказывается, с кем борется наша милиция — с пенсионерами! Вот кто нам мешает жить. Так обос...ть самих себя — это могла только легендарная унтер-офицерская вдова, которая сама себя высекла".

Нашлись, правда, в блогосфере и те, кто поддерживает власти в их стремлении разгонять пенсионеров с помощью спецсредств. "Если бы в реальной ситуации реальный ОМОН окатил бы реальных пенсионеров из реального водомета, я бы поржал. А еще лучше из говномета. Напускное почтение к нынешним российским пенсионерам — это полнейшая глупость", — пишет igni-ss.

По мнению блогера, пенсионеры сами виноваты, поскольку являются одной из наиболее устойчивых опор нынешнего режима: "Старики обычно выступают за консерватизм и прочую гадость. Исключительно падки на всякую популистскую и социал-консервативную риторику. А это любимый инструмент всякого авторитарного режима, особенно нашего. Стоит режиму его включить — и сотни тысяч злых безмозглых бабок на его стороне. А пока не нужны, можно и ОМОНом их. В общем, пенсионер — это такой потенциальный пехотинец режима, и его надо держать злым и голодным как собака".

Подготовил Егор Наймушин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама