ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2009, 15:44

Сергей Миронов призвал федеральные власти вмешаться в ситуацию вокруг "Охта центра"

Спикер Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов призвал федеральные власти вмешаться в ситуацию вокруг проекта строительства в Санкт-Петербурге высотного "Охта центра", который вызвал бурную дискуссию в обществе.

"Окончательный вопрос о судьбе "Охта центра" должен решаться не на городском, а на федеральном уровне", — заявил Миронов в понедельник, 2 ноября.

Спикер отметил, что не городские чиновники, а российское государство в целом несет ответственность за сохранение объекта всемирного наследия — исторического центра Петербурга. Миронов считает, что архитектурный облик города на Неве может быть безнадежно испорчен охтинской башней. При этом спикер отметил, что ситуация будет иметь печальные последствия не только для Петербурга, но и для международного престижа нашей страны.

"Планы строительства "Охта центра" остро поставили вопрос о том, насколько Россия способна выполнять свои международные обязательства в области охраны объектов культурного наследия", — считает Миронов, передает  РИА "Новости".

По его мнению, нельзя согласиться с тем, что "сиюминутный интерес и выгода становятся важнее исторической памяти и репутации России как хранительницы природных и рукотворных памятников, входящих во всемирное наследие".

Спикер СФ призвал в скорейшем порядке остановить строительство "Охта центра". "Строительство небоскреба в том месте, где планируется, сделает процесс утраты городом своего лица быстрым и необратимым", — убежден он.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама