ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 9 ноября 2009, 14:33

"Вот если бы он начальника своего застрелил коррупционного, тогда был бы шорох" — блогеры критикуют видеожалобы майора Дымовского

В конце минувшей недели череда милицейских скандалов пополнилась новым ярким эпизодом: майор из Краснодарского края Алексей Дымовский опубликовал на персональном сайте видеообращение к премьеру Путину. В двух роликах старший оперуполномоченный оперативно-розыскной части УВД по Новороссийску рассказывает о многочисленных злоупотреблениях своего начальства, которое относится к подчиненным "как к скотам", заставляет работать сверхурочно и раскрывать несуществующие преступления.

В ГУВД по Краснодарскому краю была моментально сформирована группа, которая на скорую руку провела проверку. Как и следовало ожидать, данные, озвученные Дымовским, не подтвердились. Сам майор "за клевету и действия, порочащие честь и достоинство сотрудника милиции", был уволен из органов. Опальный милиционер заявляет о преследовании, а Общественная палата РФ обещает защитить правдоруба. Блогеры не остались к событиям равнодушными, но в большинстве своим поступок майора осудили, расценив его то ли как глупость, то ли как заказ сверху.

"Ну вот! Что и требовалось доказать! Майор Дымовский уволен из органов за клевету. Только-только МВД начало проверку, а уже все стало ясно — клевета! — возмущается происшедшим camenbel. — Еще только Общественная палата собирается его поддерживать, а он уже уволен. Теперь попробуй восстановись! Не слышно правозащитников, профсоюза милиционеров, которые тоже хотели что-то предпринять. Да, на мой взгляд, майор не блещет интеллектом, но он совершил мужественный поступок, пошел против системы. Надеюсь, что майор Дымовский получит настоящую поддержку".

Юзер efa2007 в сообществе tigr_dv обращает внимание на то, что на форуме МВД "более 94% сотрудников и бывших сотрудников МВД майора поддержали и подтверждают все сказанное им". "Там очень интересно, в том числе приводятся факты того, что Дымовский не первый раз обращался к Путину, что он пытался дозвониться в прямую линию во время телеобщения Путина с народом, но в эфир не попал, что сайт ему сделали друзья по его просьбе, а он сам в компьютерах мало смыслит, что он не первый обращается к Путину и рассказывает о коррупции и все это заканчивалось обычно печально", — говорит блогер.

Однако подавляющее большинство пользователей отнеслись к поступку Дымовского скептически. "То бишь у товарища майора, похоже, еще и формальных доказательств своих утверждений не имелось. Хотя уж кто-кто, а опер угрозыска уметь документировать доказательства должен, — отмечает reader59. — И понимать, что болтовня, не подкрепленная закрепленными должным образом доказательствами, наказуема".

Безрассудным называет поступок Дымовского bluebique: "…этот майор не способен ничего сделать, он никогда не получит свою правду и никогда ничего не добьется в этой жизни. Чтобы такое сказать, много ума не нужно — нужна лишь смелость. А у него, в силу простолюдинства, его в избытке. Я так критично к этому отношусь по одной причине: у него есть семья и БЕРЕМЕННАЯ жена! Каким нужно быть мужчиной, чтобы подвергнуть женщину такому перманентному истерзанию? У меня нет слов, чтобы выразить негодование по поводу действий этого майора. Да, мы все знаем, что в нашей стране много нерешенных вопросов и много "скотов", но оглашать свои мысли, жертвуя безопасностью семьи, — безрассудно".

На юзера mike67 майор Дымовский производит впечатление шизофреника: "Я имею в виду не только его нежелание сопроводить свой выраженный в столь нетрадиционной форме протест хотя бы формальным обжалованием незаконного увольнения по процедуре, прописанной в Трудовом кодексе, но и зарегистрированный под самопиар сайт, и уход от слежки по крышам гаражей, и собранные майором "150 часов аудиозаписей" с жалобами от его коллег, и, наконец, саму речь и интонации Дымовского".

По мнению блогера, понятно, что вся история с Дымовским кем-то раскручивается — едва ли не с самого начала. Эту точку зрения разделяет и a-kosh: "До появления заявлений майора Алексея Дымовского это выглядело нарастающим народным гневом. Теперь создается ощущение тонко выстроенной информационной травли сотрудников МВД, цель которой не слишком понятна. И это ощущение создает неприятный осадок".

Подозрения в небескорыстности поступка милиционера у обитателей блогосферы вызвали его собственные комментарии в интервью "Эху Москвы", где Дымовский заявил, что "опасается за свою жизнь и жизнь своих близких и вынужден был нанять охрану". "И думай теперь: такой честный мент, а деньги на охрану откуда?" — задается резонным вопросом elkmel.

Блогер hex-laden напоминает расхожий лейтенантский афоризм: "Если Родина думает, что она нам платит, пусть она думает, что мы ей служим". "Есть мнение, что этот майор в душе таким вот лейтенантом и остался. И жалко его, и за страну обидно. И понятно, что ни к чему этот пук мозгом не приведет. Вот если бы он начальника своего застрелил коррупционного, а потом сам застрелился, да записку оставил, пожалуй, тогда шорох был бы", — полагает автор.

Лишь единицы возлагают на поступок Алексея Дымовского некоторые надежды на перемены. "Я тут понял, что мне совершенно по барабану, действовал майор Дымовский самодеятельно или же вся эта история с регистрацией домена и запуском вирусного распространения ролика с обращением является частью большой игры против Нургалиева. Главное в другом, — рассуждает leonwolf. — Дымовский сказал то, что все и так прекрасно знают, и блестяще выполнил роль той девочки из сказки про голого короля. Может быть, именно обращение Дымовского станет последней каплей на пути к большим переменам, а может быть, ждать еще долго — важно, что капли падают".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама