ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 ноября 2009, 17:24

Нилов: застройщик должен подарить жильцам дом на Ильюшина, 15

ЗАО "Четвертый трест" должно подарить дом на Ильюшина, 15, его жильцам. Как передает корреспондент ЗАКС.Ру, об этом заявил сегодня глава фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Олег Нилов на встрече чиновников и жителей дома.

Напомним, заселенный жилой дом по адресу: ул. Ильюшина, 15, корп. 2, был продан единственному собственнику ЗАО "Четвертый трест". Несмотря на очевидную незаконность сделки, здание с тех пор было перепродано уже дважды, причем по частям. Теперь, несмотря на то что у всех жильцов есть прописка, владельцы принудительно выселяют людей на улицу через суды. Конфликт тянется больше 10 лет, однако найти какое-то решение так и не удалось. А двоих пенсионеров уже выселили.

Сегодня по поручению спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова состоялась встреча чиновников, депутатов и жителей дома. Отметим, что на встречу не пришел владелец и гендиректор ОАО "Четвертый трест" Виктор Макшаков, хотя единоросс Игорь Риммер отметил, что время с бизнесменом было согласовано.

Вместо главы строительной компании интересы собственника защищал юрист Александр Орлов. Он озвучил свой, согласованный с начальством, вариант: жителям предложили выкупить квартиры по рыночной стоимости. "Вы должны подарить дом живущим в нем людям, — отрезал справоросс Олег Нилов. — Хотя бы часть этого дома. Иначе, я вас предупреждаю, вы потеряете все здание".

Отметим, что согласно документам, часть квартир из 204-квартирного дома уже была выкуплена ранее, еще в 90-е годы. Жители 121 квартиры живут по договору социального найма. "Застройщик же не предложил им бессрочную аренду, — заявил депутат Нилов корреспонденту ЗАКС.Ру. — Иных разговоров, кроме передачи здания в дар, быть не может".

Жители дома по улице Ильюшина также попросили депутатов выступить на пленарном заседании с поправкой к Жилищному кодексу РФ о невозможности выселения людей на улицу без предоставления другого жилья.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама