ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2009, 9:00

Суд над задержанными борцами против уничтожения сквера состоится сегодня

Судебный процесс над защитниками сквера на углу проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина начнется сегодня, 16 ноября, в Выборгском районе Петербурга, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, вчера вечером в ходе акции по защите сквера и водоема на улице Ивана Фомина — собравшей, по разным оценкам, от 500 до 700 человек — на некоторое время было полностью перекрыто движение по проспекту Просвещения. По итогам акции, в которой приняли участие обитатели окрестных кварталов и представители ряда общественных организаций, таких как ДГИ, ФСМ, "Лунный серп", "Живой город" и другие, милиция задержала шестерых местных жителей.

Троих активистов, включая эксперта центра ЭКОМ, жителя улицы Есенина Алексея Смирнова, задержали на пересечении проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина и доставили в 59-й отдел милиции. "Наши соратники, обеспокоенные нашей судьбой, пришли к зданию отдела, — рассказал Алексей Никитич корреспонденту ЗАКС.Ру, — и всем пришедшим, а их было 20-30 человек, объявили, что они также задержаны. Однако после прибытия начальства почти всю группу поддержки отпустили, произвольно — видимо, за компанию с нами — оставив в качестве задержанных еще троих участников событий. Похоже, это новое слово в правоприменительной практике!".

В результате Смирнову, по просьбе супруги и детей, разрешили уйти на ночь домой, а пятерым его единомышленникам, в том числе одной женщине, пришлось провести ночь в камере. Сегодня должны состояться судебные заседания по этому делу. Всем шестерым задержанным, независимо от того, участвовали они в перекрытии магистрали или нет, предъявлены обвинения по статье 20.18 КоАП "Блокирование транспортных коммуникаций". По этой статье активистам грозит административный штраф в размере до 2500 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Напомним, на месте событий находятся сквер площадью без малого 8 га, состоящий на балансе СПХ и фигурирующий в реестре ЗНОП, и обширный водоем. Недавно в зеленой зоне появился строительный забор, и уже начали работать бульдозеры. Как выяснилось, 17500 квадратных метров территории сквера было выделено под строительство Дворца спортивных танцев. Заказчик проекта — ОО "Союз танцевального спорта Петербурга", производитель работ — ООО "Еврострой". Жители и их сторонники категорически не согласны с уничтожением части сквера и намерены бороться против стройки всеми доступными методами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама