ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2009, 16:23

Новгородская прокуратура добилась от властей финансирования на учебники

Прокуратура Новгородской области добилась от региональных властей выделения в бюджете на 2010 год средств на бесплатные учебники. Как сообщили ЗАКС.Ру в прокуратуре региона, прокурорской проверкой, которая проводилась во всех районах области по поручению управления Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе, были выявлены многочисленные нарушения законодательства, регулирующего использование образовательными учреждениями учебников и учебных пособий. Значительная доля учебной литературы приобреталась на средства родителей. В ряде районов бесплатно учебниками обеспечивались только ученики из малообеспеченных и многодетных семей и дети-сироты.

3 ноября 2009 года прокурор области направил губернатору Сергею Митину предложение по увеличению в 2010 году бюджетных ассигнований до объема, обеспечивающего право обучающихся на бесплатное обеспечение учебниками и учебными пособиями. Предложения прокурора учтены, проект Закона о бюджете на 2010 год дополнен требуемой суммой расходов: если изначально на эти цели закладывалось 15 млн рублей, то после вмешательства прокуратуры — 65 миллионов.

Прокуратура также намерена взыскивать в судебном порядке с областного бюджета средства, затраченные родителями на приобретение учебников, в интересах каждого обратившегося в прокуратуру. По итогам мероприятия было принято решение проводить аналогичные проверки два раза в год.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама