ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 июня 2003, 12:57

ТВС отключили. Кто следующий?

Решением Минпечати вместо ТВС на "шестой кнопке" начал вещание телеканал "Спорт". Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации отключило телеканал ТВС от вещания с полуночи в ночь на воскресенье, 22 июня.
В сообщении пресс-службы министерства подчеркивается, что решение об отключении ТВС было "непростым", однако его не представлялось возможным откладывать из-за финансового, кадрового, организационного и управленческого кризиса на телеканале. "Руководство телеканала ТВС обладало полной свободой в выборе механизмов реализации рекламных возможностей канала, также были привлечены крупные заемные и финансовые ресурсы, позволявшие создать основу для дальнейшей, успешной работы. Однако данные позитивные предпосылки не были реализованы, и менее чем через год работы телевизионный канал вошел в стадию финансового, кадрового, организационного и управленческого кризиса", - говорится в сообщении. "Попытки Минпечати вмешаться в складывающуюся ситуацию и предложения владельцам канала навести порядок в собственном доме не привели к положительным результатам", - отметили в Минпечати.

Вместо ТВС в эфир на "шестой кнопке" будет на временной основе выходить телеканал "Спорт", соучредителем которого является ВГТРК. Свой выбор в пользу телеканала "Спорт" Минпечати аргументировало тем, что "ВГТРК, являющаяся одним из соучредителей канала "Спорт" обладает всеми возможностями для создания и трансляции качественной высокорейтинговой продукции". "В рамках телеканала "Россия" ВГТРК не удается реализовать все возможности по правам на трансляцию крупнейших международных спортивных мероприятий, значительная часть закупленных в пакете увлекательных соревнований остается за пределами телеэкрана. ВГТРК имеет сильную спортивную редакцию, а также экономические возможности, обеспечивающие покрытие издержек на начальном этапе вещания спортивного канала", - говорится в сообщении Минпечати. В министерстве высказали надежду, что телеканал "Спорт" будет востребован зрителями и будет ими поддержан. Глава Минпечати Михаил Лесин направил территориальным органам Минпечати и ряду телекомпаний письмо с разъяснениями о порядке вещания на "шестой кнопке". В сообщении министерства говорится, что региональные телекомпании-вещатели, использовавшие в своем эфире передачи телеканала ТВС, имеют теперь временную возможность заполнять эфирное время какими-либо собственными программными продуктами или осуществлять ретрансляцию телеканала "Спорт". В последнем случае телекомпании- вещатели должны на договорной основе решать со "Спортом" вопросы распространения рекламных материалов. Также телекомпании-вещатели имеют право временно сократить время вещания на "шестой кнопке".

Главный редактор телеканала ТВС Евгений Киселев на просьбу прокомментировать решение Минпечати отключить ТВС от вещания сказал: "По крайней мере, все это логично. Во всем, что происходило с нашим журналистским коллективом, была совершенно ясная логика". Е.Киселев отметил, что данная история началось весной 2001г. "Сначала было НТВ, потом ТВ-6 и вот теперь все пришло к логическому завершению вместе с отключением ТВС", - сказал он. О решении об отключении ТВС с полуночи в ночь на воскресенье от вещания на "шестой кнопке" Е.Киселев узнал от корреспондента "Интерфакса". Е.Киселев сообщил, что до него доходили слухи, что "кто-то на самом верху был напуган самым страшный образом, что Киселев в последних "Итогах" скажет что-то такое, что потрясет устои страны". "Канал мог прекратить вещание по самой банальной - экономической - причине, но своим решением они перевели прекращение его работы в политическую плоскость", - отметил он. На вопрос корреспондента "Интерфакса": "Кто они?" Е.Киселев ответил, что это и так понятно. Говоря о своих планах на ближайшее будущее, главный редактор ТВС подчеркнул, что в данный момент для него самое главное - "помочь коллегам найти работу на других каналах или в другой профессии". "Я приложу для этого все усилия и использую все свои связи, а уже потом буду думать о себе", - отметил Е.Киселев.

Позднее в интервью радио "Эхо Москвы" Е.Киселев сказал, что акционеры ТВС несут большую доли ответственности за случившееся. "Именно акционеры не приняли нужных решений на разных этапах работы, чем спровоцировали конфликт из-за влияния на канале, а также перебои с финансированием. Это привело к экономическому краху канала", - сказал он. Впрочем, Е.Киселев не снимает части вины за ситуацию и с руководства телеканала. Так, ему не удалось убедить акционеров закупить отечественные сериалы, которые на данный момент, по мнению главного редактора, - самый главный телепродукт, повышающий рейтинг. В свою очередь председатель ликвидационной комиссии ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация" (МНВК, владелец ТВ-6) Павел Черновалов, комментируя происшедшее, заявил: "Мы ожидали, что Минпечати примет такое решение. Лицензия на шестой канал принадлежит МНВК, и ТВС там вещал незаконно, что прямо или косвенно подтвердил целый ряд судебных решений".
П.Черновалов обратил внимание на то, что "телеканал "Спорт" принимает во внимание право МНВК на вещание на шестом канале". "Сейчас мы ведем со "Спортом" переговоры по заключению соответствующего договора, согласно которому мы предоставим этой компании право вещать на шестом канале до восстановления вещания ТВ-6", - сказал он, выразив при этом надежду, что договор со "Спортом" будет заключен до 25 июня.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама