ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2009, 21:50

Александр Сокуров: "Идет гражданская война за культуру"

"Последнее, что осталось в России, — наша культура. И за нее идет гражданская война. А прекратить это безобразие может политическая воля. Я несколько раз говорил об этом Путину", — заявил сегодня, 25 ноября, в рамках выездного заседания президиума центрального совета ВООПИиК в петербургском Доме архитектора на Большой Морской режиссер Александр Сокуров, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

"Меня, конечно, очень удивляет позиция в отношении к "Охта центру" некоторых коллег по творческой среде, — признался маэстро Сокуров. — Это вопрос гражданский, вопрос убеждения, гуманитарной целостности общества. Проблема возникла потому, что общество в значительной степени деградирует, и мы долго будем бороться с такого рода явлениями в той или иной области".

С точки зрения режиссера, "у нас уже есть гораздо более тяжелые ситуации в самом городе. "Газпром-Сити" будет построен или не будет — посмотрим, но у нас уже есть страшные деструктивные поступки наших соотечественников-горожан — я имею в виду архитекторов, руководителей строительных корпораций. А ведь это дети и внуки тех, кто воевал с нацизмом, тех, кто не дал разрушить город... А они как раз сейчас делают то, что не удалось силе, осаждавшей Ленинград. Одна цена этого города слишком велика — она предполагает его неприкосновенность".

По оценке Сокурова, есть аксиоматические вещи, которые невозможно объяснить, так же как невозможно объяснить, почему нельзя читать чужие письма.

"То, что происходит сейчас, отражает глубокий кризис в гуманитарной сфере, — уверен режиссер. — Причем это не дьявол спускается с небес, за каждым деструктивным действием стоит конкретная фамилия. И если у людей не хватает энергии торможения при строительстве многоэтажных зданий вокруг Новодевичьего монастыря, значит, они будут делать то, что делают. Один великий человек, который не так давно ушел из жизни, сказал: "Отступитесь, они этот город все равно разрушат!"

По мнению маэстро Сокурова, огромное количество людей перешли в лагерь воюющих с культурой. "Я уже не люблю ездить по своей стране, — не скрывает Александр Николаевич. — Потому что, куда ни приеду, везде вижу признаки этой деструкции. И, что самое для меня печальное, — они необратимы".

"Культура не может сама себя защищать. Если в этой стране начнут наступать на культуру дорогой обувью и заваливать все это денежными знаками — такая страна мне будет не нужна, я потеряю родину, — предупреждает знаменитый режиссер. — Я понимаю, что сил очень мало. А что касается средств, то я не думаю, что надо изобретать что-то новое: надо быть просто последовательными, честными, открытыми, искренними — это наше единственное, если угодно, оружие. Если изобретать какие-то новые способы лавирования и борьбы, противодействия этим людям, которые используют часто негодные средства, — далеко можно зайти".

"Последнее, что осталось в России, — считает мастер, — наша культура. И за нее идет гражданская война. То, что происходит вокруг Газпрома, — это только поверхностные процессы... Прекратить это безобразие, кроме наших усилий, может политическая воля. Путину я несколько раз говорил о нетерпимости этой ситуации в городе. Если представится возможность встретиться с Медведевым, ему будет сказано то же самое".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама