ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2009, 20:45

Шуршев попросит комитет по вопросам законности объяснить организацию митинга против террора

Заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения партии "Яблоко" Александр Шуршев намерен направить обращение в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга с просьбой разъяснить особенности организации митинга против террора, которые прошли в среду, 2 декабря, в Москве и Петербурге. ЗАКС.Ру публикует текст данного обращения:

"2 декабря 2009 года на Сенной площади в Санкт-Петербурге прошёл митинг "Россия против террора", поводом для которого стало крушение поезда "Невский экспресс", произошедшее 27 ноября. Акция, судя по сообщениям СМИ, проводилась партией "Единая Россия", а на самом митинге было большое количество флагов с партийной символикой этой политической организации.

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", "уведомление о проведении публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) подается его организатором в письменной форме в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия". То есть, согласно законодательству, уведомление о проведении данного митинга должно было быть подано за несколько дней до события, которое стало поводом для проведения публичного мероприятия.

По своему личному опыту попыток проведения публичных мероприятий на Сенной площади знаю, что по мнению городских властей даже малочисленные пикеты в этом месте "мешают проходу граждан" или "находятся ближе 50 метров от вестибюля станции метро", что является нарушением законодательства. По этой причине было запрещено проведение многих публичных мероприятий на Сенной площади.

В связи с этим прошу сообщить мне:

1. Когда и кем было подано уведомление о проведении публичного мероприятия 02 декабря 2009 года на Сенной площади Санкт-Петербурга?
2. Какая цель была обозначена в уведомлении о проведении данного мероприятия?
3. Как был обеспечен свободный проход граждан по Сенной площади?
4. Почему участники митинга находились на территории, вплотную прилегающей к вестибюлю станции метро "Сенная площадь", не соблюдая 50-ти метровую дистанцию?"

А.О. Шуршев


Как отмечает в своем блоге заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения партии "Яблоко", у него не было бы претензий, если эти митинги проводились бы не под партийными знамёнами, а просто в память о жертвах крушения "Невского экспресса".

"Это были именно партийные митинги, с партийными знамёнами и выступлениями. По крайней мере, так было в Петербурге. Поэтому закрывать глаза на столь откровенное нарушение я не собираюсь", - пишет он в своем ЖЖ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама