ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 декабря 2009, 14:14

Правозащитный совет Петербурга просит Медведева вмешаться в скандальную ситуацию вокруг СПбГУ

Правозащитный совет Петербурга выступил с заявлением по поводу ситуации, сложившейся в последнее время вокруг Санкт-Петербургского государственного университета. Правозащитники выражают тревогу и обращаются к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться, сообщили ЗАКС.Ру в совете.

Заседание в начале декабря Правозащитный совет посвятил рассмотрению конфликтов в СПбГУ. По его итогам члены совета и решили обратиться к президенту. Внимание петербургских правозащитников оказалось приковано к Университету в связи с многочисленными скандалами, разгоревшимися в крупнейшем вузе города после прихода нового ректора Николая Кропачева. По мнению членов совета, причиной возникновения конфликтов является авторитарный стиль управления, насаждаемый ректором, пренебрежение нормами устава СПбГУ, неуважение к традициям вуза.

Во-первых, напоминают они, вопреки требованиям действующего устава в Университете вводится практика выборов декана факультета ученым советом СПбГУ, а не самого факультета. При этом ректору предоставлено право без объяснения причин отказаться от подписания трудового договора с избранным деканом, увольнение декана также может быть осуществлено единоличным решением ректора. Кадровые назначения на факультетах осуществляются с нарушением действующего Положения о факультете. "Таким образом, попираются принципы университетской демократии, демонстрируется открытое неуважение к мнению членов ученых советов факультетов", — делают вывод правозащитники.

Кроме того, отмечается, что сам Кропачев, совмещая посты ректора СПбГУ, декана юридического факультета и заведующего кафедрой уголовного права, грубо нарушает положения пункта 6 статьи 35 Закона РФ об образовании, гласящего, что руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений совмещение своих должностей с другими руководящими должностями (кроме научного и научно-методического руководства) внутри или вне образовательных учреждений не разрешается.

Особое внимание в заявлении уделено атмосфере в Университете. "В образовательном  учреждении, в котором по определению должно быть реализовано право каждого на свободное высказывание своего мнения, преподаватели и студенты, не согласные  с политикой нового ректора, подвергаются преследованиям.

Против деканов факультетов медицинского и журналистики, выступивших с критикой деятельности ректора, возбуждены уголовные дела. Несмотря на то что расследование продолжается уже длительное время, обвинение до сих пор не предъявлено ни одному из них. Решением Василеостровского районного суда декан факультета журналистики отстранена от должности, поскольку, по словам следователя, "она может воздействовать на лиц, выступающих в качестве свидетелей по этому делу и состоящих в ее подчинении". Суд принимает решение, несмотря на то, что доказательств подобного воздействия у следствия нет, постановление выносится на основании предположений следователя. 26 ноября, когда решение суда еще не вступило в законную силу, то есть декан факультета журналистики остается на своем посту, подписывается приказ о выводе декана факультета журналистики из состава ученого совета СПбГУ и ученого совета факультета.

Студенты, организовавшие в августе одиночные пикеты возле главного здания СПбГУ, были незаконно задержаны милицией. Незаконность их задержания была в дальнейшем подтверждена в суде", — пишет Правозащитный совет Медведеву.

В заявлении говорится: "Правозащитный совет Петербурга считает нетерпимыми подобные нарушения прав и свобод личности, действующего законодательства, устава СПбГУ, университетских  традиций. Мы призываем президента РФ Дмитрия Медведева и правительство РФ разрешить конфликт и обеспечить восстановление норм университетской демократии в стенах Санкт-Петербургского государственного университета".

Напомним, согласно Закону об особом статусе СПбГУ и МГУ ректоры этих вузов будут назначаться президентом. Министр образования и науки Андрей Фурсенко ранее говорил, что эти кадровые вопросы должны быть решены до конца года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама